Здравствуйте! Я беременна, и срок беременности составляет 21 неделю. На плановом УЗИ обнаружили, что сегмент толстого кишечника плода расширен до 5 мм (с содержимым сниженной эхогенности)! Объясните, пожалуйста, что это такое и чем это опасно для плода, а в будущем новорожденного? Заранее благодарю!
Юлия! Мне не совсем понятно, что у Вас обнаружили на УЗИ. И что значит расширение сегмента толстого кишечника до 5 мм? По-моему, у Вас нет ничего страшного.
Здравствуйте! При нормально протекающей беременности диаметр толстого кишечника в сроке 21 неделя должен быть не более 5мм. Расширение петель толстого кишечника служит диагностическим критерием обструктивных поражений и требует диагностического наблюдения. Поэтому лучше повторить исследование, что видимо Вам было рекомендовано врачом, выполняющим УЗИ.