Здравствуйте. Начал заниматься спортом, каждый день кардио порядка 40-50 минут. Держу пульс в пределах 125-135. Занятия 2 месяца. Неделю назад перешел на электронные сигареты с мин кол-вом никотина, постепенно уменьшаю дозу. Вес 85. Рост 170. Возраст 26. Делал ЭКГ и Узи сердца 2 месяца назад. Сказали всё в порядке. Пульс сильно упал на днях(по крайней мере на днях это заметил). Раньше в состоянии покоя был 65-70. Сейчас доходит до 45 перед сном. Это очень беспокоит. Может ли это быть связано с отказом от сигарет или нужно бежать к врачу?
Александр, добрый день! Перед началом занятий спортом необходимо провести обследование сердца, а именно суточное мониторирование ЭКГ, как раз для того, чтобы определить допустимую для Вас нагрузку. В данной ситуации рекомендуем выполнить это исследование и посетить кардиолога для уточнения причины Вашего состояния. Занятия спортом и курение -вещи несовместимые!
С уважением, д.м.н., доцент кафедры Южноуральского медицинского университета, кардиолог, аритмолог Беседина Наталья Александровна
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА