Здравстуйте.Возраст 22 года, 162 рост, вес 43 (всегда была худенькой, но за время болезни похудела на 5 кг, последние 8 месяцев вес держится). Уже почти два года страдаю заболеваниями жкт. Был поставлен диагноз ГЭРБ, СРК, реактивный панкреатит и изгиб желчного пузыря. После всех лечений до сих пор сохраняются такие симптомы как: где-то раз в неделю кашицеобразный стул 2-3 раз за день, после единоразового приема лоперамида на след. день в норме, иногда данные отклонения могут быть неколько дней подряд, присутствует метеоризм. Иногда крутит живот, но это бывает очень редко. Соблюдаю диету, алкоголь не употребляю, не курю. Анализ на панкреатическую эластазу - 500, развернутый и биохимический анализ крови в норме, в период обострения была повышена амилаза мочи - 509, в остальное время в норме. Протокол узи: Печень доли: правая 93,6, левая 30,3, не увеличена,контуры ровные, четкие, однородная, эхогенность нормальная, стенки протоков не изменены, сосудистая геометрия сохранена. V portae 1.7 мм. Желчный пузырь 86,8*11,7, слегка увеличен, стенка изменена, равномерно повышенной эхогенности, с частичной утратой дифференциации на слои, утолщена 3,2 мм, деформирован - спазм и изгибы шейки.Холедох 1,5 мм визуализирован на протяжении 20,4. Поджелудочная 14,6*10,8*10,9, не увеличена, контуры ровные, не четкие, паренхима крупно зернистая, эхогенность снижена. Вирсунгов проток не расширен, метеоризм.
ЭФГДС: норм.эндоскопическая картина пищевода, халазия кардии, поверхностный гастрит, уреазный тест отрицательный, поверхностный дуоденит.
На данный момент прохожу сеанс мануальной терапии по поводу сколиоза степени, остался один сеанс, а буквально пару дней назад снова нарушения стула и крутит живот, словно что-то несвежее сьела. Хотелось бы услышать ваше мнение по поводу поставленных диагнозов. Возможно ли весь этот букет вылечить, какие вы дадите мне советы по поводу лечения. (несомненно самолечением заниматься не буду), хочу услышать мнение других специалистов, т.к. была у очень многих врачей и только у одного начались улучшения, но к сожалению, данный врач более не практикует. Извиняюсь за большой текст.
Уважаемая Екатерина!
Необходимы данные Фиброколоноскопии (если она проводилась Вам) с результатами биопсии слизистой во всех отделах толстой кишки. Кроме того, показана энтероскопия (обследование тонкого кишечника) или биопсия слизистой из нисходящего отдела 12-перстной кишки. Проводилось ли обследование на аутоиммунные и паразитарные заболевания органов ЖКТ?