Med74.RU – медицинский портал Челябинска Полная версия

Зал настольного тенниса для слабовидящих появился в Челябинске

Зал настольного тенниса для слабовидящих появился в ЧелябинскеУ слабовидящих в Челябинске теперь есть свой зал для занятий настольным теннисом. Главное условие – полная тишина. Спортсмены находят мяч только по звуку. Стол здесь тоже необычный – с высокими бортами и лузами перед игроками. Мяч нужно не перекинуть через сетку, а забить в лузу соперника. Шарик значительно больше обычного. А когда катится – шумит, как детская погремушка. Ракетки напоминают лопатки. Все это необходимо для удобства игроков.
 
Дмитрий Сметанин, инвалид 1-ой группы по зрению: "Маска на глазах для того, чтобы все спортсмены были в одинаковых условиях. Мы должны все вслепую играть. Если даже человек что-то видит, одеваем вот такую масочку черную, и мы ничего не видим. Только на слух работаем".

Любовь Истомина, начальник управления социальных гарантий и льгот Министерства социальных отношений Челябинской области: "Наша задача, во-первых, распространить среди больших людей, чтобы как можно больше граждан с инвалидностью приобщились к этой игре. Что это, в том числе, и большой спорт".

Деньги на закупку оборудования для настольного тенниса выделили из областного бюджета. По словам самих инвалидов, спорт важен не только для их реабилитации слабовидящих, но и неплохой способ социализироваться.

Челябинские спортсмены уже успели посетить несколько межрегиональных чемпионатов и имеют в своем активе серебряный кубок. В планах у незрячих теннисистов - поездка на всероссийские соревнования.
 

Copyright © 2005-2024 Med74.RU Челябинск

 
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА