Med74.RU – медицинский портал Челябинска Полная версия

Хирурги областной больницы спасли жизнь спортивному инструктору

Хирурги областной больницы спасли жизнь спортивному инструкторуСложную операцию провели врачи отделения сосудистой хирургии №1 областной больницы, которые боролись за жизнь челябинца в течение 9 часов. В настоящее время состояние пациента стабилизируется, сообщили в пресс-службе медучреждения.

Мужчина поступил в приемный покой с подозрением на инфаркт миокарда. В больнице была сформирована бригада из 16 медицинских сотрудников, которые провели операцию под руководством завотделением сердечно-сосудистой хирургии №1 ЧОКБ Владимира Владимирского. Врачи выполнили протезирование грудной аорты с дебраншингом ветвей. То есть в открытую грудную клетку вместо поврежденной артерии установили эндопротез в виде гофрированной трубки диаметром 20 мм. Эластичная конструкция, изготовленная из ткани и пропитанная желатином и бромированным серебром, полностью замещает дугу аорты и прилегающие к ней сосуды.

«Техническая сложность операции заключалась в том, что хирургам необходимо было пересадить ветви грудной аорты, сонную и подключичную артерию, чтобы подготовить место для установки эндопротеза», — пояснил Владимир Владимирский. Операция прошла успешно. Сейчас жизни и здоровью пациента ничего не угрожает, совсем скоро мужчина покинет стены больницы.

 

Copyright © 2005-2024 Med74.RU Челябинск

 
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА