Пандемия птичьего гриппа, в случае ее возникновения, может унести жизни полутора миллиарда человек. С таким предостережением выступил старший координатор системы ООН по проблеме птичьего и человеческого гриппа Дэвид Набарро.
Представитель ООН предупредил, что опасность мутации вируса все еще сохраняется, и если это случится, то он приобретет возможность передаваться от человека к человеку, что приведет к пандемии. При этом Набарро заявил, что предсказать, где и когда может произойти мутация, невозможно.
Представитель организации выразил опасение, что последствия пандемии, если она нагрянет, могут быть крайне серьезными, добавив, что это будет настоящий экономический и социальный шок. Он считает, что в масштабах всего мира речь идет о гибели от 70 млн до 1,5 млрд человек.