Сахар - в науке это любой вид углевода. Тогда как в народе это понятие означает, как правило, только один тип углеводов - сахарозу. Которая, в свою очередь, состоит из фруктозы и глюкозы, одного из главных источников энергии для человека. Да, омолодит, но не стоит понимать это буквально, что вот вы отказались от сахара, и кожа сразу стала на десятки лет моложе. Как я уже говорила, за последнее столетие люди стали потреблять больше вредных углеводов, то есть, сахара. А вот белков, наоборот, меньше. Физическая активность при этом тоже уменьшилась.
Итог – у людей значительно прибавилось жировой избыточной массы. А она, доказано, вызывает воспалительные процессы в организме. И именно такие воспаления способствуют нарушению метаболизма и гормонального баланса, а значит, запускает механизмы ускоренного старения. Соответственно, чем меньше есть сахара, тем меньше будет жировых отложений и воспалений, а когда их нет – организм в целом моложе».
Профессор Генрих Шмидт из университета Калифорнии в своей книге дает такое пояснение: когда наш организм переваривает фруктозу или глюкозу, они соединяются с белками и жирами, что ведет к гликированию, образуется вещество фруктозамин, который собирается в клетках и начинает разрушать волокна коллагена и эластина. В результате состояние кожи ухудшается, она становится более сухой и тонкой, на теле появляются морщины.
В каких продуктах сахара больше всего?
К ним относятся:
Но в любом случае нужно понимать, что важнее не что, а сколько. То есть, нужна мера. Тогда иногда можно будет побаловать себя и макаронами, и бутербродом.
Есть ли вариант безвредного сахара?
Если мы говорим о заменителях или аналогах сахара, то таких существует несколько категорий. Их важными критериями являются гликемический индекс (способность повышать сахар крови), инсулиновый индекс (степень выработки инсулина в ответ на употребляемое вещество), калорийность и коэффициент сладости.
Фруктоза, например, повышает уровень сахара крови менее выраженно, чем глюкоза, но все-таки достаточно существенно. Поэтому есть продукты на основе фруктозы людям, желающим похудеть или поддерживать свое здоровье, не рекомендуется. Для сравнения: гликемический индекс фруктозы - 19, а сахара - 75, инсулиновый индекс -15 и 43, коэффициент сладости фруктозы - 1.2-1.8, а сахара - 1.
Ксилит и сорбит. Их инсулиновый индекс равен 11, гликемический - 4 и 7 соответственно. Коэффициент сладости - 0.6 и 1. И конечно же, они содержат калории, почти такое же количество, как и фруктоза. Поэтому с такими нужно быть осторожным, если вы планируете похудеть.
Цикламат, ацесульфам, аспартам - в принципе, безвредны, но имеют специфический химический вкус и послевкусие. Гликемический и инсулиновый индекс аспартама равняется 0, а коэффициент сладости - 180-250!
А вот такой природный заменитесь сахара как стевия считается вполне безопасным, потому что имеет низкий гликемический индекс в 0 калорий, производится на основе природного сырья и при этом не имеет, практически никаких привкусов. Стевия бывает в разных видах, и как сироп, и как порошок, на ней можно и готовить, и добавлять в чай.
Можно сладкую газировку заменить напитками «ноль калорий»?Такие напитки на самом деле содержат меньше калорий за счет снижения сахара. Однако он заменяется другим заменителем, вот и вся хитрость. Плюс остальные, иногда небезвредные, компоненты, о чем постоянно напоминает и Всемирная организация здравоохранения.
По мнению специалистов ВОЗ, они являются одним из факторов развития многих глобальных заболеваний: "Сокращение потребления сладких напитков означает более низкое потребление свободных сахаров и калорий в целом, улучшение питания и уменьшение числа людей, страдающих от избыточного веса, ожирения, диабета и кариеса».
Бодрит ли сахар?
Да, бодрит, поэтому нас так часто тянет на сладенькое – хочется «подкрепиться» энергией. Но проблема в том, что при такой подзарядке очень скоро наступает обратный эффект - упадок сил.
«Это объясняется тем, что начинает падать уровень кортизола. Он, конечно, потом придет в норму, но для этого потребуется время, и пока все не наладится, у вас будет апатия, снижение сил. Помните об этом, когда в очередной раз рука потянется за сладеньким», - предостерегает Зухра Павлова.
Сахар является виновником диабета?
Да, но не напрямую, а опосредованно, приводя к увеличению объема жировой ткани, а уже на фоне ожирения разовьется и метаболический синдром и гипертоническая болезнь, и диабет.
У диабета есть несколько причин появления, в том числе и наследственная предрасположенность, а она может проявиться как в 70 лет, так и в 30, и во многом это зависит от того, какой образ жизни ведет человек и как питается. Понятное дело, что если сидеть на копченостях, не отказывать себе в тортах и сладком, то исход понятен: избыточная жировая ткань –системное воспаление – хронические заболевания. В частности, избыточно употребляемые углеводы, в том числе и сахар становится причиной диабета, гипертонии и даже онкологии.
Но стоит помнить, что только отказаться от сладкого – этого еще недостаточно, все должно быть в комплексе, а это также означает физические упражнения, процедуры, правильное питание.
А свежевыжатые соки?
Смотря сколько их выпивать. Та же ВОЗ, например, считает, что фруктовые соки в больших количествах так же вредны для талии, что и газировка. А потому должны быть удалены из рекомендованного списка на каждый день.
Оказывается, зачастую бокал одного «фреша» содержит до шести чайных ложек сахара. В этом плане безопаснее съесть сам фрукт, чем давить из него сок, потому что на один стакан сока обычно уходит сразу несколько плодов, при этом пищевые волокна (полезные вещества) идут в отходы, а не поступают в организм.
Кроме того, стакан свежевыжатого сока, выпитый натощак, может резко повысить сахар в крови.
Безопаснее всего пить не фруктовые, а овощные соки, например, с морковью или сельдереем.
Люди не понимают, что стакан свежевыжатого сока – это полноценный прием пищи. Пить его на десерт после полноценного обеда – просто вредительство для организма и фигуры. А еще часто люди пьют соки, чтобы утолить жажду, что тоже не правильно, лучшая жидкость для этого - простая чистая вода.
Фрукты, получается, тоже вредны?
Зависит от того, сколько съесть. Фрукты относятся к группе пищевых продуктов, которые частенько вводят людей в заблуждение. Кажется, жира ноль, вредного тоже, наоборот – сплошные витамины и питательные вещества. Однако они также содержат хотя и менее концентрированный, но все-таки сахар.