В южноуральских муниципалитетах зашкаливает показатель заболеваемости туберкулезом

В шести территориях Челябинской области заболеваемость туберкулезом превышает критический уровень.
Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, за 7 месяцев 2016 года на Южном Урале зарегистрировано 979 случаев туберкулеза (29,8 на 100 тысяч населения).
В 2015 году было выявлено 2 тысячи 234 случая активного туберкулеза, показатель заболеваемости составил 63,9 на 100 тысяч населения, что выше уровня 2014 года на 11,3% и среднероссийского уровня на 17%.
В 6 муниципалитетах области показатель заболеваемости превышает критический. Это Аргаяшский, Еманжелинский, Красноармейский, Еткульский районы, Кыштым и Копейск. Здесь на 100 тысяч населения приходится более 80 больных.
Сохраняется достаточно высокий уровень смертности. В 2015 году в регионе зарегистрировано 452 случая туберкулеза с летальным исходом, в том числе 1 – у ребенка.
Несмотря на наметившееся снижение заболеваемости на 16% в нынешнем году, уровень остается высоким, признают врачи. Также продолжается рост числа случаев туберкулеза в сочетании с ВИЧ-инфекцией. Так, в прошлом году выявлено 532 таких больных.