Челябинские врачи освоили безболезненный метод удаления злокачественной опухоли

В борьбе с онкологией появились новые технологии. Теперь чтобы вырезать новообразование, достаточно нескольких проколов на теле.
Перепады давления на протяжении 4 лет заставили пациентку Марину согласиться на хирургическое вмешательство. У женщины онкология. Правда о том, что тяжелая операция будет такой легкой, Марина не предполагала. После операции на теле пациентки не осталось даже шрамов, а состояние нормализовалось буквально в течение нескольких часов.
Инновационная операция длится от 2 до 5 часов. С помощью специальной видеокамеры и тонкого хирургического инструмента врачи делают несколько небольших проколов, через которые удаляют злокачественные образования.
Александр Буторин, заведующий центром хирургической эндокринологии: "Появилась у нас возможность выполнять лапароскопические операции, которые мы выполняем через прокол передней брюшной полости и задней - через поясничный доступ, где через прокол поясничной области также убирается это образование".
В Челябинске такие операции появились всего месяц назад. За это время хирурги провели уже 11 лапароскопий. В столице эта технология практикуется уже давно, на Урале Челябинск стал одним из первых городов. При этом южноуральские врачи прогнозируют – в скором времени они смогут принимать пациентов со всей страны.