Med74.RU – медицинский портал Челябинска Полная версия

Иппотерапия в Челябинске набирает популярность

Иппотерапия в Челябинске набирает популярностьПо словам тренеров, иппотерапия (метод реабилитации посредством лечебной верховой езды) помогает детям с болезнью Дауна, ДЦП, аутизмом и другими отклонениями. Родители таких малышей признаются, после верховой езды некоторые ребята, не умеющие ходить, начинают делать первые самостоятельные шаги.

Раскрепоститься 7-летнему Кириллу помогла иппотерапия. Прогулка верхом на лошади, по словам его мамы, помогает им бороться с аутизмом. Из-за этого недуга мальчик был необщительным и отстранялся от сверстников. Через два месяца таких тренировок ребенка будто подменили.

"С помощью верховой езды дети учатся напрягать мышцы спины, удерживать осанку и равновесие. Но кроме этого, общение с лошадью помогает детям и психологически. Управление животным дает пациентам уверенность", - рассказывает тренер по иппотерапии.

Уже два года лошади и профессиональные жокеи бесплатно учат детей с ограниченными возможностями верховой езде. Также после занятий верховой ездой дети могут пообщаться с животными. Например, погладить или покормить ослика Яшу. Это успокаивает детей и учит их любить природу.
 

Copyright © 2005-2024 Med74.RU Челябинск

 
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА