. Воспаление мочеиспускательного канала и половых органов, довольно часто вызывают микоплазмы и уреап-лазмы (возбудители, принадлежащие к одному семейству бактерий). Могут являться у женщин причиной выкидышей, мертворож-дений, преждевременных родов. У мужчин способны присоединяться к сперматозоидам и тем самым препятствовать оплодотворению. Чем более активную половую жизнь ведет человек, тем, естественно, больше шансов заразиться.
Симптомы и течение. От момента заражения до появления признаков проходит 10-15 дней. У мужчин появляются слизисто-гнойные выделения, зуд, неприятные ощущения в области мочеиспускательного канала, губки которого слегка отечны и воспаяе ны. Иногда присоединяются сексуальна расстройства. Из осложнений у мужчин наиболее часты воспаления предстательной железы и придатка яичка. Возникают нон щие боли, небольшой отек и покраснение мошонки. Температура обычно не повыини ется. Нередко больные ничего не ощущают и невольно заражают своих половых партнер! ров.
У женщин микоплазмы поражают мо-1 чеиспускательный канал, влагалище, шейку и полость матки, внутреннюю оболочку ма-fi точных труб. Больные жалуются на слизистые, полупрозрачные выделения, зуд в области половых губ и влагалища. Эти бактерии способны вызвать воспаление внутренней оболочки матки, что приводит к слабому прикреплению оплодотворенной яйцеклетки и плохому развитию зародыша. На любом уровне половых путей они способны оказать губительное действие на детородную функцию. У бездетных женщин довольно часто находят микоплазмы.
Данная информация не является руководством к самостоятельному лечению. Необходима консультация врача.