Грипп - массовая и тяжелая инфекция, распространенная по всему земному шару, с которой знаком каждый. Несмотря на усилия врачей и успехи медицины, от гриппа ежегодно погибают люди, кроме того, грипп опасен своими осложнениями, которые могут привести к самым серьезным последствиям. Особенно это касается ослабленных людей, лиц пожилого возраста, детей.
Единственным эффективным методом предупреждения гриппа является вакцинация. В 1989 году в Челябинской области гриппом и ОРВИ переболело 1 437 тысяч жителей, а в 2006 г, при увеличении объемов вакцинации - 881 тысяча жителей области. По данным Всемирной организации здравоохранения, иммунизация защищает от гриппа в 90 процентах случаев. Кроме того, вакцинация против гриппа предупреждает заболеваемость пневмониями в среднем на 50 процентов, снижает случаи госпитализации на 47 процентов, смертельные исходы о гриппа и его осложнений на 66 процентов. При гриппе, как и при других воздушно-капельных инфекциях, отме чается эффект коллективного иммунитета; при охвате прививками коллектива свыше 60 процентов гарантирована безопасность остальным, не привитым членам коллектива, а массовая вакцинация против гриппа детей может существенно снизить заболеваемость гриппом невакцинированных членов их семей и смертность от гриппа и его осложнении у пожилых лиц. В эпидсезон 2006 - 2007 гг. затраты на вакцинацию составили 60 млн рублей, а предотвращенный ущерб от заболеваемости гриппом и ОРВИ - 518,3 млн.руб.
С 2006 года вакцинация против гриппа включена в Национальный календарь профилактических прививок. Главная цель вакцинации - формирование иммунитета (невосприимчивости) к болезни.
С 1 октября 2007 года в Челябинской области началась массовая иммунизация против гриппа в рамках национального проекта «Здоровье», в ходе которой планируется привить бесплатно 836 тысяч южноуральцев, это в первую очередь группы риска: дети, посещающие дошкольные учреждения, школьники 1 - 9 классов, медицинские работники, работники образовательных учреждений и лица в возрасте старше 60 лет. Кроме того, на территории Челябинской области реализуется областная программа «Вакцинопрофилактика», за счет средств которой планируется привить школьников 10 - 11 классов. Остальные жители области могут получить прививку в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства, оплатив лишь стоимость вакцины, либо в платных прививочных кабинетах. Прежде всего вакцинация необходима для групп риска - работников транспорта, сферы обслуживания, птицеводческих хозяйств, а также населения, проживающего на неблагополучных по заболеваемости гриппом птиц территориях. Все чаще руководители и владельцы предприятий организуют вакцинацию своих сотрудников: привить дешевле, чем потерять работника на несколько недель. Любой коллектив может пригласить прививочную бригаду из лечебно-профилактического учреждения для иммунизации сотрудников на предприятии. Особого внимания требует защита от гриппа новорожденных в возрасте до 6 месяцев. Учитывая тяжесть течения заболевания и отсутствие рекомендованных гриппозных вакцин, рекомендуется вакцинировать против гриппа всех членов семьи.
Для защиты от гриппа можно использовать как отечественные, так и зарубежные вакцины. В этом году на рынке представлены такие зарубежные вакцины, как «Инфлювак» (Нидерланды), «Агриппал» (Швейцария) и «Ваксигрипп» (Франция). В 90 процентах используется отечественная вакцина «Гриппол», по качеству она не уступает зарубежным аналогам. Стоимость вакцины от 190 до 315 рублей.
Следует помнить, что вакцинация против гриппа должна проводиться по назначению врача. Вакцинация не проводится в случаях всех заболеваний, сопровождающихся повышением температуры, хронических заболеваний в стадии обострения, аллергических реакций на белок куриного яйца и аминогликозиды и при сильной реакции на предшествующее введение любой противогриппозной вакцины.
Вакцинация является эффективной мерой, обеспечивающей профилактику гриппа и установление контроля над этим заболеванием. Вакцина против гриппа безопасна и эффективна, ее стоимость несопоставима с затратами, которые несет семья заболевшего гриппом. Не использовать эту возможность по меньшей мере безответственно.
По данным Роспотребнадзора г. Челябинска.