Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Большие несчастья не бывают продолжительными, а малые не стоят внимания.»
Джон Леббок
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии Йога поможет подросткам справиться с тревожными расстройствами

Йога поможет подросткам справиться с тревожными расстройствами

yoga podrost_250.jpgДля борьбы с тревожными расстройствами у подростков, которые встречаются у каждого четвертого ребенка в возрасте от 13 до 18 лет, нередко используют антидепрессанты или другие препараты. Исследователи из Университета Цинциннати предложили попробовать сократить количество используемых медикаментов, заменив часть из них йогой.

Ученые провели эксперимент, в котором приняли участие дети в возрасте от 9 до 16 лет, у которых были диагностированы тревожные расстройства. В течение 12 недель каждый ребенок прошел процедуру фМРТ, а также терапевтический курс, включающий медитацию и йогу. Шиан Коттон поясняет, что таким образом детям предлагали новые способы борьбы со стрессом.

Авторы заметили, что у детей, прошедших такой курс, значительно увеличилась активность той части мозга, которая играет роль в переработке эмоциональной и когнитивной информации. Кроме того, изменилась активность островковой доли головного мозга, участвующей в отслеживании самоощущений. Кроме того, выяснилось, что у родителей детей, проходивших такой курс, тревожность существенно снизилась. Исследователи считают, что подобная терапия поможет отказаться от использования антидепрессантов, что особенно важно в подростковом возрасте.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?