Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Смысл истиной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам.»
Джозеф Аддисон
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии Ученые выяснили, как меняется личность выпившего

Ученые выяснили, как меняется личность выпившего

cccci250.jpegОтветственность. Открытость. Экстраверсия. Смена настроения. Интеллект. Эти пять поведенческих характеристик обычно показывают, как меняется человек в тех или иных условиях.

И на примере этих пяти факторов ученые американского Университета штата Миссури в Сент-Луисе решили выяснить, как меняется человек, когда выпивает алкоголь.

Итог исследования - только один из пяти выше перечисленных факторов «сдает» выпившего.

Оказывается, люди "подшофе" становятся более экстравертными. То есть, более общительными, активными, настойчивыми в спорах. А в остальном выпивший не так уж и сильно отличается от себя трезвого.

По крайней мере, такие результаты ученые получили в результате проведенного ими эксперимента, для которого собрали добровольцев (156 человек) и разделили их на две группы.

Участникам первой группы предстояло напиться ради науки в компании друзей и единомышленников, выпивку оплачивали авторы исследования, они же «заказывали» бар – специально оборудованную для исследования лабораторию.

А вот участники второй группы должны были только наблюдать за участниками первой группы (в качестве «утешительного приза» им постоянно подливали обычной газировки) и отмечать в специальных анкетах, как, по их мнению, меняется поведение пьющих.
Что интересно, сами выпивохи также должны были между опрокидыванием стопок успевать делать пометки о своем поведении и изменениях личности. Как они видят себя со стороны…. своих градусов.

Авторы эксперимента рассчитывали получить сильно различающиеся оценочные описания от обеих сторон - однако их ожидало фиаско.
Как оказалось, оценки не сильно-то разнилась.

- Это, конечно, удивительно, что представления подвыпивших и трезвых о том, как меняется поведение человека в процессе возлияния, не сильно различаются. Участники наших опытов думали, что поменялись все пять ключевых параметров их личности, но наблюдатели говорили только о том, что изменилась лишь степень их экстраверсии, - говорит руководитель исследования Рэйчел Виноград.
Причем, что удивительно, пьяные люди были даже более требовательны к себе, они действительно считали, что их поведение меняется, что они становятся более болтливыми, навязчивыми и неприятными.

Это во многом объясняется тем, что выпившие часто не помнят, что происходило с ними во время застолья и после него, и считают, что их поведение было «недостойно советского гражданина».

Между тем, в целом личные качества и поведение подвыпивших людей меняется не так сильно, как принято считать в обществе.
Однако ученые обращают внимание на то, что итоги эксперимента касаются только выпивающих (временами) людей, но никак не пьющих (постоянно). В случае алкоголиков эта схема не работает. Что подтверждает, например, то что алкоголики до последнего отказываются признавать свою зависимость.

В ближайшее время ученые планируют повторить наблюдения в настоящих барах для того, чтобы перепроверить результаты эксперимента и понять, не повлияла ли лабораторная обстановка на его итоги.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?