Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«При психозе мир фантазии играет роль кладовой, откуда психоз черпает материал или образцы для построения новой реальности.»
Зигмунд Фрейд
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии Ученые: негативные новости могут вызывать посттравматическое расстройство

Ученые: негативные новости могут вызывать посттравматическое расстройство

Как выяснили ученые научно-исследовательского института Carilion в США, перераспределение потоков информации в головном мозге могут привести к посттравматическому стрессовому расстройству даже в том случае, если человек не участвовал, а только слышал о негативных событиях.

— Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не читайте до обеда советских газет.
— Да ведь других нет.
— Вот никаких и не читайте. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно.

Этот бессмертный совет профессора Преображенского из романа Михаила Булгакова «Собачье сердце» нашел клиническое подтверждение в новом исследовании опубликованном в журнале Neuropsychopharmacology.

Известно, что данный тип расстройства мозга развивается у людей после того, как они пережили шокирующие, страшные или опасные события. По словам автора исследований Алексея Морозова, негативное эмоциональное переживание оставляет физические следы в мозге и делает человека более уязвимым. Травматический опыт, даже такой, при котором человек не переживает физическую боль, является серьезным фактором риска психических расстройств.

Как отметили исследователи, расстройства развиваются не у всех людей, переживших опасные события. Около семи или восьми из каждых 100 человек будут испытывать посттравматическое стрессовое расстройство, однако они возникают не только у тех, кто оказался непосредственной жертвой травматических событий. Они появляются у родных и близких жертвы, и даже у людей, которые становятся свидетелями происшествия или просто узнают о чужих страданиях.

Для того, чтобы подтвердить свои выводы, ученые исследовали префронтальную кору мышей — часть мозга, которая отвечает за сопереживание и понимание психического состояния других особей. Целью исследования стал поиск физических изменений префронтальной зоны при наблюдении мышами за другими животными, испытывающими страх.

Как оказалось, такие наблюдения физически перераспределяют поток информации, передаваемый с помощью тормозных синапсов в префронтальную кору из других частей мозга И это перераспределение проявляется так, будто мыши не просто наблюдали, но и сами участвовали в неприятных событиях.

Таким образом, как считают ученые, информация о катаклизмах, эпидемиях и терактах вызывает в мозге человека физические изменения, которые могут привести к реальным психическим нарушениям. Так что разумное ограничение в негативной информации, отказ от увлечения криминальной хроникой и скандальными новостями не только поднимет настроение, но и самым серьезным образом повлияет на здоровье, которое, как оказалось, зависит не только от хорошего иммунитета, но и от того, что показывают по телевизору.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?