Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.»
О. де Бальзак
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии Ученые: негативные новости могут вызывать посттравматическое расстройство

Ученые: негативные новости могут вызывать посттравматическое расстройство

Как выяснили ученые научно-исследовательского института Carilion в США, перераспределение потоков информации в головном мозге могут привести к посттравматическому стрессовому расстройству даже в том случае, если человек не участвовал, а только слышал о негативных событиях.

— Если вы заботитесь о своем пищеварении, мой добрый совет — не читайте до обеда советских газет.
— Да ведь других нет.
— Вот никаких и не читайте. Пациенты, не читающие газет, чувствуют себя превосходно.

Этот бессмертный совет профессора Преображенского из романа Михаила Булгакова «Собачье сердце» нашел клиническое подтверждение в новом исследовании опубликованном в журнале Neuropsychopharmacology.

Известно, что данный тип расстройства мозга развивается у людей после того, как они пережили шокирующие, страшные или опасные события. По словам автора исследований Алексея Морозова, негативное эмоциональное переживание оставляет физические следы в мозге и делает человека более уязвимым. Травматический опыт, даже такой, при котором человек не переживает физическую боль, является серьезным фактором риска психических расстройств.

Как отметили исследователи, расстройства развиваются не у всех людей, переживших опасные события. Около семи или восьми из каждых 100 человек будут испытывать посттравматическое стрессовое расстройство, однако они возникают не только у тех, кто оказался непосредственной жертвой травматических событий. Они появляются у родных и близких жертвы, и даже у людей, которые становятся свидетелями происшествия или просто узнают о чужих страданиях.

Для того, чтобы подтвердить свои выводы, ученые исследовали префронтальную кору мышей — часть мозга, которая отвечает за сопереживание и понимание психического состояния других особей. Целью исследования стал поиск физических изменений префронтальной зоны при наблюдении мышами за другими животными, испытывающими страх.

Как оказалось, такие наблюдения физически перераспределяют поток информации, передаваемый с помощью тормозных синапсов в префронтальную кору из других частей мозга И это перераспределение проявляется так, будто мыши не просто наблюдали, но и сами участвовали в неприятных событиях.

Таким образом, как считают ученые, информация о катаклизмах, эпидемиях и терактах вызывает в мозге человека физические изменения, которые могут привести к реальным психическим нарушениям. Так что разумное ограничение в негативной информации, отказ от увлечения криминальной хроникой и скандальными новостями не только поднимет настроение, но и самым серьезным образом повлияет на здоровье, которое, как оказалось, зависит не только от хорошего иммунитета, но и от того, что показывают по телевизору.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?