Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нередко несчастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму.»
Генри Уорд Бигер
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии Почему «сэлфи» признано психическим расстройством

Почему «сэлфи» признано психическим расстройством

massdom.jpgНе так давно Американская психиатрическая ассоциация (АПА) официально признала, что стремление постоянно фотографировать себя (так называемые «сэлфи») и размещать снимки в социальных сетях является психическим расстройством.

Расстройство получило название «сэлфитис» (selfitis) и было отнесено к категории обсессивно-компульсивных («обсессивное» означает навязчивые мысли, «компульсивное» — навязчивые действия).

Для страдающих этим расстройством постоянное желание фотографировать самого себя и выкладывать фото в социальных сетях является способом компенсировать чувства тревожности и одиночества, восполнить недостаток самоуважения и заполнить пробелы в социальной близости.
В соответствии с решением Американской психиатрической ассоциации, существует три уровня данного расстройства:
  1. Пограничное сэлфитис: стремление фотографировать самого себя, по крайней мере три раза в день, но не отправлять фото в социальные сети;

  2. Острое сэлфитис: навязчивое желание фотографировать самого себя по крайней мере три раза в день и размещать каждую из фотографий в социальных сетях;

  3. Хроническое сэлфитис: неконтролируемое желание фотографировать самого себя круглосуточно и размещать все сделанные фотографии в социальных медиа более чем шесть раз в день.

Кроме того, было установлено, что люди, которые стремятся запечатлеть свои тренировки в спортзале, утренние пробежки либо другую физическую активность, имеют склонность к нарциссизму. Это, в свою очередь, может свидетельствовать о наличии у них нарциссического расстройства личности.

Нарциссическое расстройство личности характеризуется убежденностью в собственной значимости, завышенным мнением о своих талантах и достижениях, в сочетании с болезненной потребностью во внимании и восхищении со стороны других людей.

К соответствующему выводу пришли в результате проведенного клинического исследования ученые из Университета Брюнель в Лондоне.

По данным исследователей, основная цель публикации в соцсетях фотографий с тренировок и пробежек состоит в том, чтобы похвастаться, сколько времени человек инвестирует в свою внешность. К тому же, по-видимому, эти обновления статуса зарабатывают больше лайков на Фейсбуке и в других социальных сетях, чем иные виды сообщений.

«Люди с нарциссическим расстройством личности гораздо чаще размещают в соцсетях публикации о своих достижениях, которые были мотивированы их потребностью в привлечении внимания и в одобрении со стороны фейсбук-сообщества», — гласит вывод исследования. Большое количество лайков в подобных сообщениях не обязательно означает, что всем нравится видеть это хвастовство и самолюбование, уточняют исследователи.

Доктор Тара Маршал идет дальше, говоря, что «хотя наши результаты свидетельствуют о том, что хвастовство нарциссов окупается, потому что они получают больше лайков и комментариев к своим обновлениям статуса, вполне возможно, что их друзья в соцсетях вежливо предлагают им свою поддержку, в то же время тайно осуждая такие эгоистические проявления».

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?