Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Я знаю наверняка лишь одно: если бы люди сильнее любили друг друга, наша жизнь стала бы значительно лучше.»
Мать Тереза
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии Люди зрелого возраста оказались счастливее молодых

Люди зрелого возраста оказались счастливее молодых

bereg_250.jpgОпросы показали, что с возрастом люди становятся счастливее, несмотря на ухудшение здоровья и снижение когнитивных способностей. Хорошая новость для тех, кто в свои 20 лет находится в депрессии или испытывает тревогу: это не надолго. Люди постарше любят утверждать, что юность — самое счастливое время, которым нужно наслаждаться, пока не наступила старость, но последние исследования опровергают этот стереотип.
Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего опросили 1546 человек от 21 до 100 лет. Их спрашивали о самочувствии, уровне стресса и ощущении счастья. Оказалось, что люди постарше больше удовлетворены жизнью и в целом счастливее, чем молодые. При этом симптомы депрессии и постоянной тревоги чаще всего наблюдались у двадцати-тридцатилетних.

Как и следовало ожидать, пожилые люди хуже отзывались о своем здоровье и когнитивных способностях. Однако это никак не отразилось на уровне счастья. Ученые объясняют это тем, что с возрастом люди начинают получать удовольствие от простых, достижимых вещей. Они больше не пытаются раздвигать горизонты, а фокусируются на общении и сохранении человеческих отношений. Пожилые лучше понимают свои эмоции и более опытны в принятии сложных решений.

Исследователи признают, что это лишь срез самочувствия у людей различных возрастов за короткое время. Он не учитывает вызовы и трудности, с которыми сталкивались молодые люди разных поколений.

Возможно, люди с возрастом начинают слабее реагировать на неприятности из-за изменений в мозге. Исследование 2004 года показало, что мозг пожилых людей демонстрирует меньшую активность в миндалевидном теле, когда им показывают изображения, вызывающее негативные эмоции. Таким образом, эмоциональные реакции на плохие вещи с возрастом могут приглушаться.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?