Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время.»
Д.И. Фонвизин
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии Как можно распознать у человека нарциссизм?

Как можно распознать у человека нарциссизм?

ixxxx2560.jpegДо сих пор психологи, как правило, использовали анкету с 40 пунктами, чтобы определить, является ли человек нарциссической личностью. Новое исследование (Bushman и соавт.) показывает, что вы можете идентифицировать нарциссов почти так же точно, используя только один вопрос.

Участникам исследования задали один простой вопрос: "В какой степени вы согласны с этим утверждением: "Я нарцисс"?" (Примечание: слово "нарцисс" в данном случае означало "эгоистический, фокусирующийся только на себе, полный самомнения человек).

Люди оценили себя по шкале от 1 до 7, где 1 "не очень верно про меня" и 7 "очень верно в отношении меня".

Результаты этого опроса оказались довольно близки к другим опросам, в которых было больше вопросов для определения нарциссов. Вероятно, так хорошо работает сама природа нарциссизма. Брэд Бушман, первый автор исследования: "Люди, которые готовы признать, что они являются более самовлюбленными, чем другие, вероятно, и на самом деле являются более самовлюбленными. Они почти гордятся этим. Вы можете спросить их напрямую, потому что они не считают нарциссизм отрицательным качеством, они считают, что они выше других людей и готовы говорить это публично".

В то время как нарциссы могут показаться привлекательными на первый взгляд, их личности могут быть токсичными в долгосрочной перспективе, потому что они мало заботятся о чувствах других.

Бушман продолжает: "В целом, нарциссизм является проблематичным как для отдельных людей, так и для общества в целом. Те, кто думают, что они уже великолепны, не пытаются улучшить себя. Кроме того, люди, которые думают только о себе и своих собственных интересах, менее полезны для других".

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?