Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время.»
Д.И. Фонвизин
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии Большинство людей - завистники

Большинство людей - завистники

x8jbtWnr-250.jpgБольшинство людей частенько испытывают чувство зависти, заявили ученые по итогам исследования. Они соединили в случайные пары 541 подопытных разного возраста, достатка и уровня образования.

На протяжении несколькхи раундов они проигрывали различные варианты классической дилеммы кооперации: если оба решаются на сотрудничество, выиграют оба; если один захочет действовать самостоятельно, то он потеряет меньше, чем слишком доверчиво согласившись на взаимодействие.

Хитрость заключалась в том, что оценку выполняли не психологи, а компьютерная программа. Алгоритм проверял, какое именно поведение подопытного даст о себе знать в разных игровых циклах.

Результат: на основании подсчетов 90% испытуемых можно отнести к одному из четырех типов личности. «Наши результаты показывают, что большинство индивидов относятся к таким типам: завистник, пессимист, оптимист и доверчивый», — говорят ученые. Только 10% участников не попали в эту классификацию.


Треть оказалась завистниками, им было все равно, сколько выигрывать, лишь бы выигрыш напарника был меньше. Но 20% — оптимисты, они полагались на то, что другой примет лучшее для обоих решение. Еще 20% вели себя доверчиво, выбирая сотрудничество. Пессимистов также было 20%, они всегда рассчитывали на невыгодное для себя решение от партнера.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?