Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нередко несчастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму.»
Генри Уорд Бигер
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии На структуру мозга оказывает влияние моральное развитие человека

На структуру мозга оказывает влияние моральное развитие человека

pesticide_250.jpgВ исследовании ученых из Медицинской школы Перельмана приняли участие 67 студентов бизнес-школы в возрасте от 24 до 33 лет. По словам специалистов, к этому возрасту мозг успевает полностью сформироваться. Исследователи поставили участников перед моральными дилеммами, например, вопросом эвтаназии. Студентам в период обучения нередко приходится принимать моральные решения и рассуждать на такие темы.

Добровольцев попросили выбрать из 12 возможных вариантов ответа. Основываясь на них, ученые выявили уровни нравственного развития участников. Затем добровольцам сделали МРТ. Также участники заполнили личностные опросники, предназначенные для оценки выраженности пяти основных черт личности - открытости, добросовестности, экстраверсии, уступчивости и невротизма.

Исследователи обнаружили: те, кто достиг высоких уровней нравственного развития, оказались самыми открытыми и наименее невротичными. Кроме того, у таких студентов было больше серого вещества в префронтальной коре головного мозга, связанной с принятием решений, по сравнению с остальными добровольцами. В дальнейших исследованиях специалисты планируют выяснить, что является причиной изменений в структуре мозга.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?