Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Смысл истиной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам.»
Джозеф Аддисон
Регистрация
Главная Новости Новости психиатрии Среди школьников УрФО стало больше «психованных»

Среди школьников УрФО стало больше «психованных»

Podrostki_250.jpgПроцент психических расстройств среди свердловских школьников стал выше. Впрочем, это связано не с тем, что детей с нарушениями стало больше, а с тем, что психиатры стали тщательнее наблюдать за дошкольниками и школьниками. Тенденция характерна и для других регионов УрФО.

Как рассказал сегодня главный психиатр Свердловской области Олег Сердюк, в 2015 году структура пациентов с психическими расстройствами несколько поменялась. Тенденцию врачи начали отмечать еще в 2014 году. Как пояснил Олег Сердюк, сейчас в России постепенно вводится практика т.н. микропсихиатрии, когда специалисты начинают осматривать детей с самого раннего возраста – уже на втором году жизни. Кроме того, в структуру диспансеризации включены осмотры у психиатров. Ранее они были факультативными – если у родителей появлялось желание показать ребенка врачу.

Кроме того, как подчеркнул главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель, возрожден институт школьных психологов, и врачи взаимодействуют с педагогами, которые работают уже непосредственно с детьми. Это позволяет выявлять нарушения в развитии детей или отклонения в психике, а также, что более важно, купировать негативные процессы.

«Тенденция по всему Уральскому федеральному округу такая же, как и в Свердловской области. Так что, скорее всего, потребуется увеличение числа психиатров. Например, в регионе их всего 400, – сказал Олег Секрдюк. – Но то, что удается выявлять нарушения у подростков, позволяет нам корректировать ситуацию на ранних стадиях, чтобы ко взрослому возрасту они подходили здоровыми».

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?