Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Есть только один способ положить конец злу — делать добро злым людям.»
Л.Н.Толстой
Регистрация
Главная Статьи Жизненные кризисы и травмы Творчество как средство против депрессии

Творчество как средство против депрессии

Творчество как средство против депрессииСредство от депрессии — займитесь творчеством, чтобы повысить ваше настроение.

Десятилетия исследований особенностей личности творческих людей показали, что сосредоточенность на себе, эмоциональная чувствительность и уязвимость к негативности — видеть, что стакан наполовину пуст — являются общими. Это все симптомы уровня депрессии , которые могут восприниматься как препятствия на пути к успеху. Но некоторые психологи считают, что депрессия может быть своеобразным подарком для творческих людей, и это можно использовать в творчестве, поскольку творчество может быть эффективным средством от депрессии, помогая улучшить настроение и снизить уровень отрицательных эмоций.

Связь между творчеством и депрессией

Художники и писатели в восемь-десять раз чаще, чем другие, страдают от расстройств настроения. Многие исследования предполагают, что это потому, что художники, как правило, более тщательно, чем обычный человек, вглядываются в свою жизнь, и используют неприятные переживания, чтобы подпитать свою работу.

«Творческие люди могут быть более склонны испытывать негативные эмоции,» — говорит Венди Берри Мендес, который проводил исследование в Гарварде, чтобы посмотреть на то, как смена настроения может повлиять на творчество. Уровни гормона, низкие уровни которого характерны для депрессивного состояния, были измерены, прежде чем участники исследования получили резкую отрицательную критику или положительную оценку в проекте собеседования. А потом они получили творческое задание. «Как и ожидалось,» — сообщает Мендес, — «те участники, которые получили отрицательную оценку по сравнению с положительной лучше справились с творческим заданием. Это было особенно характерно для людей, которые имели более низкие уровни гормона, что характерно для депрессии».

Художественное творчество повысит настроение

Погружение в мир фантазий своего собственного «производства» может приносить удовлетворение и радость, а значит, и быть средством от депрессии. Работа над написанием произведения на самом деле поможет заполнить пустоту в душе. Оказывается, что естественные опиаты фактически выделяется в результате творческого процесса.

«Творческие усилия несомненно полезны, и вы получите повышение уровня дофамина в вознаграждение в центре мозга «, — утверждает Шелли Карсон, доктор философии, профессор Гарвардского университета и автор работы «Семь шагов для максимизации воображения, производительности и инновации в вашей жизни». Дофамин является нейромедиатором, что может вызвать естественное повышение эмоционального состояния. Это связывается с приятным опытом, таким, как потребление продуктов питания, сексуальные отношения и удовлетворение от творчества. Это объясняет почему творчество является естественным средством от депрессии.

Кей Редфилд Джемисон, директор клиники расстройств настроения Университета Джона Хопкинса, провел новаторские исследования в течение последних двух десятилетий,связывающие повышение творческой продуктивности и улучшение настроения. Но это трудно сказать, что на самом деле происходит в первую очередь. «По мере увеличения вашего настроения происходит активизация мозга, что сказывается на творческих способностях.» «Когда вы больше занимаетесь с окружающей средой — как внутренней, так и внешней — происходит увеличение потока дофамина. И это, очевидно, укрепляет ваш дух и превращает написание текста или живописи или другие творческие занятия в то, что дает вам удовольствие. Положительные эмоции и творчество подкрепляют друг друга».

Принимая творческий подарок депрессии

«Все ваши эмоции окрашивают в определенный цвет то, как вы видите свое окружение, то, как вы вспоминаете прошлое, и, действительно, все аспекты вашего познания, — говорят исследователи.» Они могут либо препятствовать вашим творческим усилиям, или вы можете использовать их, чтобы повысить свой творческий потенциал».

Исследования обнаружили, что люди, которые отдавали лучшие свои качества созданию творческих продуктов, значительно улучшали свое настроение к концу исследования. Это показывает, что творчество может на самом деле позволить улучшить настроение и снизить уровень отрицательных эмоций. Используйте творчество в качестве средства от депрессии, развивайте свои творческие способности.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?