Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Кто раздувает пламя ссоры, тот не должен жаловаться, если искры попадают ему в лицо.»
Бенджамин Франклин
Регистрация
Главная Статьи Жизненные кризисы и травмы Панические атаки и обострение одиночества - болезни нашего века

Панические атаки и обострение одиночества - болезни нашего века

Панические атаки и обострение одиночества - болезни нашего века"Вслед за послевоенным поколением бэби-бумеров западную цивилизацию накрыла волна одиночек. Молодые профессионалы, разведённые мужчины и женщины, пожилые — всех этих людей объединяет тот факт, что сегодня они предпочитают жить отдельно. Жизнь соло — это новый виток в развитии общества."

Эрик Кляйненберг, профессор социологии Нью-Йоркского университета

Окружающее общество и то, что мы называем социальным контекстом,  любые его изменения способствуют продуцированию присущих времени симптомов и болезней. Сегодня наш жизненный контекст отличается фрагментированностью и прерыванием связи с опорой на семью, социальные принадлежности и ценности, стремлением к автономии и независимости, одновременно - дезориентацией и обострением чувства одиночества, болезнью нынешнего времени становятся панические атаки.  Справиться с бичом помогает терапия, и за последние несколько лет количество людей, которые обратились за помощью к специалистам, чтобы справиться с  паническими атаками, возросло в разы.

Что такое паническая атака? Это состояние, когда вас внезапно накрывает волна страха и ужаса, ощущение нехватки воздуха с холодной или горячей волнами (ощущениями), которые могут охватывать разные части или все тело дрожью, головокружение, ощущение неустойчивости, частое сердцебиение, приступы тошноты и рвоты, сильное напряжение или наоборот слабость, ноги подкашиваются ... кажется, что сам не свой или мир какой-то не такой, будто ты умрешь или сойдешь с ума в этот самый момент. Ощущения чередуются и могут длиться от нескольких секунд и минут до часов, происходить однократно и повторяться. И в этот момент человек перестает доверять своему телу и начинает бояться повторений. После выхода из приступа живым и невредимым остается шлейф страха -  вдруг повторится то страшное состояние. 

Когда атака приходит не впервые, понимаешь, что жизнь меняется - сложно быть и жить без помощи и поддержки ближнего, сложно выходить из дома, существовать самостоятельно. Зачастую человек становится просто затворником четырех стен, боясь выходить из дома. Это вызывает напряжение, человек чувствует себя не свободным, зависимым. В начале атаки непредвиденные, но чем чаще они происходят, тем более тонко чувствует их человек, тогда, когда это так, речь идет о формировании панического расстройства.

Проблема довольно широко освещена в научной и профессиональной литературе. С точки зрения медико-биологического и физиологического подхода такие состояния объясняются «автозапуском» внутренней реакции, направленной на выживание человека как существа биологического, однако разница состоит в том, что при панических атаках этот рефлекс срабатывает тогда, когда в действительности видимой вокруг опасности не наблюдается. Самый частый вопрос у человека: «Почему это со мной?» Это навсегда и возможно от этого избавиться поскорее? "Неужели это "от головы"? И самое тяжелое это то, что человек отвечает самому себе: "Я не знаю, почему это со мной!"

Чаще всего ко мне приходят люди, уже прошедшие определенный путь в медицинских учреждениях.  Им врачи в большинстве случаев отвечали «у вас все в порядке» и советовали попить успокоительное, иногда отправляли к психотерапевту. Но в действительности в порядке далеко не все, и успокоительным при панических атаках не спастись. В подавляющем большинстве случаев  люди приходят к приему медицинским препаратам. Прием медпрепаратов  оправдан в тяжелых случаях в качестве поддержки, но не достаточен, так как  проблема гораздо глубже.

Путешествие, которое предстоит сделать человеку, чтобы избавиться от панических атак,  - путь от непонятного к понятному, подавляемого и вытесняемого из сознания к осознаваемому, в этом помогает психотерапевтическая работа. Она бывает непростой и непривычной в начале, когда человек убежден в том, что его жизнь в порядке,  если бы не панические атаки – «напасть, в которой не могут разобраться врачи», из-за которой подозревают в симуляции, а близким сложно понять, что невозможно «держать себя в руках».

И вот приход к психотерапевту в этом отношении несколько ошарашивает. Специалист задает вопросы про жизнь, отношения, переживания, взаимосвязь вопросов и неподконтрольного, неподвластного состояния не всегда понятна для клиента. В этот период работа со специалистом становиться важной поддержкой для  совместного поиска выхода из этих состояний. Совместные исследования часто приводит к специфическим отношениям, которые были и продолжаются и поиску индивидуальных [/url]смыслов в жизни, таких вещей как привязанность и автономность, причастность и одиночество, уверенность и бессилие, создается и возвращается возможность опираться на себя и свое тело.

В начале этого пути бывает полезным использование алгоритма, который состоит из нескольких простых пунктов:

1. Осознание

Если Вы прожили хотя бы одну паническую атаку, вы уже много знаете об этом, основное:

Она начинается и заканчивается;
Не опасна для жизни.

Имейте в виду эти знания, если атака вновь постигнет Вас.

2. Дыхание

При панической атаке может наблюдаться нарушение дыхания, в частности: вдох и замирание с нарушением выдоха и, соответственно, запуска частого поверхностного дыхания с недостаточным выдохом. В связи с этим поможет дыхательное упражнение с акцентом на выдох: обычный вдох, после которого более удлиненный выдох.

3. Заземление.

В состоянии панической атаки люди часто отмечают, что не чувствуют свое тело. «Возвращению» в него может  помочь акцентирование своего внимания на ноги, опору на землю, возможно, другие участки тела, на которые  Вы в данный момент опираетесь. Постарайтесь почувствовать свое тело и опору чуть сильнее. В этот самый момент вы можете как-то изменить положение своего тела, чтобы усилить ощущение опоры.

Эти простые знания помогают  многим людям легче переносить очередную паническую атаку.

Есть немало других способов легче переносить панические атаки. Многие из них, прежде всего,  связаны с работой над собой и работой над ощущением себя и своего тела, при этом человек возвращает себе уверенность что с этим можно справиться.

Д.Франчесетти, известный итальянский психотерапевт,  говорил:  «Паническая атака - это острая атака одиночества», в этом контексте  этот феномен воспринимается как зона развития человека.

Автор материала: Светлана Анатольевна Попова


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?