Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Есть только один способ положить конец злу — делать добро злым людям.»
Л.Н.Толстой
Регистрация
Главная Статьи Жизненные кризисы и травмы Кризис среднего возраста у мужчин. Как пережить без потерь?

Кризис среднего возраста у мужчин. Как пережить без потерь?

Кризис среднего возраста у мужчин. Как пережить без потерь?От кризиса среднего возраста не застрахован ни один мужчина. Обычно кризис связан с тем, что вырастая и превращаясь из ребенка в юношу, потом в молодого человека, отца семейства, специалиста на работе, многие мужчины движутся по рельсам, которые были заготовлены еще его родителями. Он учится, получает профессию, женится, набирается жизненного опыта, а потом рельсы заканчиваются. И что делать дальше непонятно.

Мужчина уже начинает ощущать себя уставшим от работы, семьи, но ожидаемого счастья все нет и нет. А ведь для того, чтобы жить теперь такой жизнью, в свое время пришлось от столького отказаться! И все для чего? Чтобы на работе крутиться, как белка в колесе? Чтобы каждый вечер возвращаться к жене, к которой уже не испытывает прежней страсти? Мужчина понимает, что годы уходят, а жизнь проходит мимо.

В этот период мужчина начинает метаться в поисках новых увлечений, отношений, отчаянно пытаясь изменить свою жизнь и вернуть в нее былую радость, пытаясь найти и пережить новые ощущения, чтобы любым способом избавиться от привычной повседневной  рутины. Причем успешные люди переживают кризис среднего возраста не менее остро, чем все остальные – вершина достигнута, а что дальше? При этом в спину уже дышат более энергичные и молодые соперники. И удержаться на вершине все труднее. Поистине кризис среднего возраста – это один из наиболее драматичных периодов в жизни любого мужчины.

В чем же основные причины кризиса?

Как уже говорилось, одной из основных причин может стать влияние родителей. Это проявляется в том, что мужчина живет по предложенным ими правилам, поступает в соответствии с их взглядами, в то время, когда уже давно начать жить своим умом.

Когда мужчина понимает это, происходит глобальная переоценка всех жизненных ценностей. Переоценка касается отношения ко всему, что окружает и к самому себе. Недаром этот кризис еще называют «кризисом идентичности».

Кроме переоценки ценностей, появляются видимые физиологические изменения. Возраст берет свое. Внешность меняется не в лучшую сторону,  убывают силы, снижается сексуальная привлекательность. Мужчина начинает остро ощущать эти возрастные изменения. Особенно тяжело переживая их в обществе, где живет культ красоты и сексуальной энергии молодости.

Именно в этот период многие теряют своих родителей. И приходит понимание скоротечности жизни. Мужчина понимает, что не сможет осуществить многое из задуманного, что жизнь сложилась совсем не так, как ему мечталось, а второй попытки уже не будет. Появляется отчаяние, которое может привести к затяжной депрессии.

Как пережить кризис?

Во-первых, не нужно делать резких движений и совершать разные глупости. Именно в этот период многие мужчины, пытаясь выглядеть моложе, начинают одеваться в молодежную одежду, пытаются больше общаться с молодым поколением, часто к месту и не к месту начинают использовать молодежный слэнг.

Также, желание показать всем, что он еще ого-го!, толкает мужчину на поиски молоденьких любовниц, всеми силами пытаясь привлечь внимание которых, мужчина может натворить непоправимых глупостей. Сколько браков распалось именно по причине мужского желания почувствовать себя более молодым и привлекательным. Конечно же впадать в такие крайности не стоит. Такое поведение выглядит совершенно нелепым и может разве что вызвать сожаление у окружающих.

Что же делать? Смириться с тем, что жизнь проходит? Поставить на своих мечтах крест и просто доживать?

Конечно же нет. Но и радикальных перемен нужно остерегаться. Не следует тут же вносить коренные изменения в свою жизнь – менять работу, жену, машину и т.д. Все эти внешние изменения при отсутствии изменений внутренних будут лишь иллюзией найденного выхода.

Чтобы пережить этот сложнейший период, нужно постараться понять – в чем причина неудовлетворенности? Какие из невыполненных желаний стоят за ней? Желания эти ваши? Или ваших родителей? Может быть, вы просто не сделали что-то из того, что вы считали нужным сделать, добиться, чтобы не нарушить установленных давным-давно родительских правил?

Если это так, то нужно внимательно проанализировать все неудовлетворенные потребности и поставить новые цели. Кризис, проявившись в среднем возрасте, еще оставляет огромную свободу для маневра. Этот возраст по-своему прекрасен. Не зря же о нем говорят, что это возраст, когда уже все знаешь, но еще все можешь! И этим надо обязательно воспользоваться. Воспользоваться своим жизненным опытом и поддержкой семьи, чтобы скорректировать свой жизненный путь и начать получать от жизни удовольствие!

Возможно для того, чтобы поставить новые цели, потребуется приложить немало времени и сил. Но это того стоит. Лучше все прояснить в средине жизненного пути, чем снова столкнуться с нерешенными вопросами в конце своей жизни, когда уже будет невозможно что-то изменить. Считайте, что кризис среднего возраста – это тот редкий шанс, который нельзя упустить!


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?