Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«При психозе мир фантазии играет роль кладовой, откуда психоз черпает материал или образцы для построения новой реальности.»
Зигмунд Фрейд
Регистрация
Главная Статьи Жизненные кризисы и травмы Как справиться с психологическим дискомфортом в условиях кризиса?

Как справиться с психологическим дискомфортом в условиях кризиса?

muzhzh.jpgЖизнь каждого человека полна событиями и, к сожалению, не всегда радостными. Такие обстоятельства: как развод, болезнь, финансовые затруднения, потеря работы и другие, могут вызвать чувство психологического дискомфорта, приводящего к болезни или депрессиям. В этом случае важно осознание того, что неприятные события встречаются в жизни каждого. И есть обстоятельства у других людей, которые еще намного хуже собственных. Но так как человек живет своей жизнью, иногда принять и тем более прочувствовать обстоятельства и проблемы другого сложно.

Тяжелый психологический момент наступает особенно тогда, когда идет целая полоса неудач. Как известно из одной общеизвестной поговорки: пришла беда отворяй ворота. Иногда кажется, что одна неприятности тянет за собой, другую, третью и т.д., человек не успевает справиться с одной проблемой, а жизнь уже подкидывает другую. А ведь на осознание произошедшего события, принятие его, поиска выхода и решения необходимо время. И если несколько негативных событий идут поочередно, психика просто не успевает ни перестраиваться, ни принимать, ни тем более вырабатывать нужные решения. И тут наступает всеобщее утомление и антипатия. А в условиях финансовой нестабильности этот процесс еще больше усугубляется. Конечно, деньги не главное, но бесспорно, именно они дают свободу в принятии определенных решений и уверенность в завтрашнем дне.

Особенно остро финансовые затруднения переживают мужчины. В силу строения мужской психики, когда успех и профессиональные достижения являются важнейшими факторами для самооценки мужчины, потеря работы иногда приводит к полной дезориентации личности. И, чтобы не опуститься до состояния депрессии, из которой без посторонней помощи в виде специалиста и лекарственных препаратов выйти сложно, необходимо принять меры. Причем часты и такие «пути бегства» от безрадостной действительности, как алкоголизм, наркомания или причинения вреда другим людям.

Для поиска выхода из ситуации необходимо понимание, что возник психологический дискомфорт, как факт, и надо искать пути выхода в первую очередь их него, а уже в стабильном состоянии искать выходы из сложившейся ситуации.

Последовательность действий:

1) принятие сложившейся ситуации как совершившейся;
2) понимание состояния психологического дискомфорта;
3) собственная ответственность за свое будущее;
4) поиск психологической стабильности.

Если с первыми тремя утверждениями более или менее все ясно, то какие же методы установления психологической стабильности можно найти? Здесь помогут внутренние убеждения самого себя, ведь если проговаривать что-то много раз, то это уже становится и воспринимается психикой практически как данность. Необходимо четко утвердиться в мысли, что все могло бы быть намного хуже, и все будет хорошо. Негативные мысли насильственно заменяются на положительные, несущие радость и надежду на будущее.

В голове четко выстраивается направление мышление в сторону позитива. Не отрицание обстоятельств, а именно настрой на положительный итог. И именно настрой уже тихо подтянет те действия, которые ориентированы именно на светлое будущее. Чем больше человек испытывает положительных эмоций, тем больше он видит радостных моментов вокруг, даже если это просто весело журчащий ручеек. И пусть этот ручеек сейчас мал и бежит по серому городскому асфальту, он обязательно попадет на просыпающуюся после долгой зимы почву и даст жизнь какому-нибудь цветку, красивому в своей уникальности.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?