Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, - это выбор правильного умонастроения.»
Дейл Карнеги
Регистрация
Главная Статьи Я и социум Упрощение мышления общества

Упрощение мышления общества

uproshchenie-myshleniya.jpgСегодня каждый третий человек, которого мы знаем, демонстрирует примитивное поверхностное мышление. Несмотря на доступность информации, псевдо-философов много, а логики, увы, перевелись совершенно. Это люди одной попытки, люди предсказуемых простейших эмоций и реакций. Обида и агрессия взрываются вулканом изнутри при малейшем поводе: на дороге в автомобильных авариях, в общественном транспорте, на спортивных площадках.

Катастрофическая потребность в расширении личного пространства толкает большинство людей искать выход из душной личностной оболочки: искать еду, алкоголь, деньги, половые сношения, игрища (компьютерные и социально-политические). И если вы скажете, что так было всегда, то ответ будет: так было в небольших количествах. Сегодня каждый стремится стать самодостаточным, начиная от денег до эмоционального доминирования. При этом попыток углубить анализ внешнего мира становится все меньше, ведь анализ подразумевает самокритику и самоанализ, а это не входит в понятие расширения личного пространства.

В социальных сетях бурно обсуждаются самые разнообразные явления общественной жизни, но все меньше глубоких комментариев и все больше троллинга. Анализ – это всегда мышление одного человека, которого слушают и критикуют, поправляют. Сегодня общение упрощено до массы разрозненных комментариев, движений, мыслей, мнений, и способы выражения этих мнений – одна попытка сказать что-то где-то и кому-то. Тот, кто годами отстаивает свою точку зрения, знает, как важно годами формулировать свою позицию, выискивать подходящие аргументы. Сегодня такое мнение будет жить не более месяца и будет подвержено необоснованной поверхностной критике масс.

Каждый ощущает желание быть личностью, но при это не осознает, что личность – это не только индивидуальность, но еще и какое-то содержание. В прежние времена не было столько любителей бодибилдинга, потому что физические размеры не представляли реального значения в обществе. Сегодня же мужчины бегут в спортзал, чтобы с битой в руках выпрыгивать из своих авто и «расширять пространство», чтобы «не бояться», чтобы «заслужить секс» и чаще использовать местоимение «я».

Женщины перестали уважать мужчин как главу семейства: это необоснованное «равноправие», гордыня и кичливость, а на деле – ссоры и разводы.

Граждане берут непосильные кредиты без малейшей оценки риска и своих возможностей, так как хотят быть как все. В целом само стремление быть как все – это верх идиотизма. Мы все рождаемся в разных семьях, обладаем разными способностями и возможностями, поэтому априори не можем быть как все. Мы и есть личности с рождения, а такое стремление быть независимым, но при этом «как все» - это нелогично. Остались только алчущие желудки, которые во главу угла ставят цель, конечный вариант, игнорируя объективную реальность. Вопрос лишь в том, кому удастся обмануть других быстрее и циничнее.

Поверхностное мышление выражается в таких неожиданных мелочах, что вы, скорее всего, даже не задумывались о них. Например, повальная слезливость интернет юзеров по отношению к брошенным кошечкам и собачкам стирает жестокое отношение человека к рогатому скоту. Эти животные содержатся в таких плохих условиях и терпят такие муки, что любовь к «котэ» - это верх лицемерия.

Русские, к примеру, привыкли думать, что они умные и талантливые люди. Но при этом большинство живет в грязи и нищете. США отправили на Марс аппарат, который отправляет на Землю снимки. Израиль славится своей медициной, а Япония размером с дачный участок вашей бабушки производит сложнейшие компьютеры. В то время как в России до сих пор практически нет ни одного узнаваемого бренда, нет перспектив развития огромных сибирских и дальневосточных территорий – брошенных нищих территорий безо всякой инфраструктуры.

Как бороться с этим?

И ответ достаточно прост: задавать вопросы самому себе, останавливать свой алчный бег и спрашивать себя о том, что мы делаем, как мы делаем и зачем мы делаем. Не бояться докапываться до сути вещей, наблюдать и не льстить себе, не обманывать себя. Наблюдать и изучать, развиваться. И тогда, возможно, у нас будет шанс наладить совместную жизнь на этой земле, иначе мы просто будем кучкой неудачников.


Комментарии

1Андрей
К сожалению мы видим реализацию плана Даллеса. На всём постсоветском пространстве людей опускают до уровня животных с простейшими биологическими инстинктами, любое развитие человека или территории запрещены политическими и экономическими условиями. Но Россия первый шаг в будущее уже сделала: провела успешно первый референдум по конституции. Это только начало борьбы, но он вселяет надежду.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?