Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нередко несчастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму.»
Генри Уорд Бигер
Регистрация
Главная Статьи Я и социум Путь к успеху: как избавиться от страха начинаний

Путь к успеху: как избавиться от страха начинаний

fearof.jpegЧто подразумевают под понятием "страх начинания"?

Это внутренняя паника, которая заставляет людей отказываться от любых попыток, любых усилий. Этот страх знаком всем. Мы испытываем его, когда идем на свидание в первый раз, устраиваемся на новую работу, хотим открыть свое дело или просто знакомиться с новым человеком. И это нормально, все, что ново и неизвестно – пугает. Но если страх мешает нам реализовывать наши идеи, обзавестись личной жизнью, жить по-новому, с ним нужно обязательно бороться.

Как же справиться со страхом начинаний?

Во-первых, необходимо помнить, что удачи и неудачи – обязательные спутники любого дела. Даже самые успешные футбольные команды проигрывают, а самые богатые бизнесмены – ошибаются. Не ошибается лишь тот, кто ничего не делает.

Во-вторых, стоит составить список своих достоинств, которые помогут Вам в Вашем начинании. В основе подобных страхов практически всегда лежит заниженная самооценка. Опираясь на свои сильные качества, Вы сможете почувствовать себя увереннее.

В-третьих, нарисуйте мысленную картинку достижения той цели, которую Вы перед собой ставите. Займитесь так называемой визуализацией. Часто в основе страхов лежит боязнь неудач. Но к этому делу надо подойти основательно: тщательно прописывать детали успеха, четко определить, какие эмоции и чувства будут преобладать у Вас в тот момент. Например, если Вы хотите поговорить о повышении зарплаты с начальником, Вам необходимо представить кабинет, где будет происходить разговор, время суток, внешний вид начальника, его одежду, настроение, то, что он Вам говорит, что отвечаете Вы, как сидите, во что одеты, и самое главное – как Ваш начальник сообщает о Вашем повышении (кстати, сумма должна быть четко озвучена) и как Вы радуетесь этому известию (что делаете, какие эмоции испытываете и т.д.).

В случае, если страх не отступает и дальше парализует Вас, обратитесь к психологу, который будет сопровождать Вас в процессе избавления от страха и поднятия Вашей самооценки!

И в завершение хотелось бы отметить, что вероятность успеха Вашего начинания уже велика из-за того, что Вы просто задумали это начать! Удачи!


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?