Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нередко несчастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму.»
Генри Уорд Бигер
Регистрация
Главная Статьи Я и социум Можно ли развить коммуникабельность?

Можно ли развить коммуникабельность?

Можно ли развить коммуникабельность?Представьте, что вы в ситуации, когда очень коммуникабельный человек сидит напротив и рассказывает про что-то, что Вас совершенно не интересует. Но вы, как вежливый собеседник, не перебиваете, а слушаете его, а про себя думаете «Вот было бы здорово, если бы его отвлекли!» или «Какую бы причину придумать, чтобы сейчас смыться??». Знакомо, да? Мне тоже!

Что же можно сделать в такой ситуации? Во-первых, постараться «услышать» его. Это так называемое эмпатическое слушание, когда вы на самом деле проникаетесь тем, что вам рассказывают. Представьте, что этот человек ваш родственник или близкий друг. Если вам это удастся, то вы по-другому начнете слушать про школьные проблемы его детей.

Во-вторых, можно перевести разговор на тему, которая была бы интересной для вас обоих. Просто эту тему нужно найти. Для этого надо экспериментировать, задавая наводящие вопросы. Вы же не с разных планет, правда? Да и в этом, случае можно поговорить на тему угроз вторжения из космоса :)

Есть и другие варианты, как, например, на самом деле вежливо закончить беседу, сославшись на что либо, но человек с по-настоящему развитой коммуникабельностью выберет скорее один из двух предыдущих вариантов (по крайней мере для начала ;-) ). Ну а несколько дельных советов о том, как же развить коммуникабельность, читайте ниже.

Как развить коммуникабельность

Что особенного в коммуникабельном человеке? Ему нравится общаться, он получает удовольствие от самого процесса, а не от результата. Но это еще не все. Коммуникабельность помогает знакомиться с новыми людьми, налаживать контакты, быть уверенным в любой сложной ситуации, проявлять гибкость и понимание в общении. Тем, кто сумел развить коммуникабельность, легко привыкнуть к любым условиям, проводить сложные переговоры, стать лидером в коллективе и проявлять инициативность.

Если вы не можете назвать себя коммуникабельным человеком, вам сложно начать разговор первым, и, если к вам подходят знакомиться, вы начинаете испытывать стеснением, то, скорее всего, вам нужно развивать коммуникабельность. Но не переживайте, это совсем не сложно, просто запомните несколько советов и старайтесь им следовать.

Советы для развития коммуникабельности

Не избегайте общения, если с вами идут на контакт

Вам кажется, что вы любите и умеете общаться, но присмотритесь к себе и проанализируйте свое поведение. Возможно, вы заблуждаетесь. Просто ответьте на несколько вопросов и поймете, действительно ли вы общительны или вам нужно развивать коммуникабельность. Представьте, что вам навстречу идет знакомый, но у вас нет настроения с ним разговаривать. Что будете делать: начнете диалог или перейдете на другую сторону дороги? Если вы стоите на остановке, и подъезжает ваш автобус, в котором сидит малознакомый вам человек, сядете в транспорт или подождете другой? Если вы решили во всех приведенных случаях уйти от общения, то вы не слишком коммуникабельны. Чтобы стать общительнее, не избегайте встреч с незнакомыми или малознакомыми людьми. Не переживайте, если вначале вы чувствуете стеснение, со временем это делать будет каждый раз легче, вы не заметите, как неловкость пропадет.

Воспринимайте любое общение как удовольствие, а не пытку

Если вы решили развивать коммуникабельность, то запомните основное правило – от общения нужно получать удовольствие. Никогда заранее не настраивайтесь на скучную или неприятную беседу, ведь сами можете изменить русло разговора. Например, если вы скоро будете встречаться со знакомым, который монотонно и неинтересно рассказывает, то не ставьте на таком общении крест, смирившись, что придется целый вечер слушать жалобы на жизнь и глупые рассказы. Но ведь вам не всегда нужно слушать, начните говорить сами, это тоже доставляет удовольствие, особенно, если собеседник вас внимательно слушает. Не готовьтесь к неприятному разговору, знайте, что особенности общения зависят не только от собеседника, но и от вас. Если вы начнете получать удовольствие от разговоров, то каждая беседа станет для вас увлекательным занятием.

Будьте не просто собеседником, а инициатором

Если вы начнете проявлять инициативу в общении, то вам станет намного проще общаться. Начните вначале хотя бы замечать знакомых, с которыми может вам и неприятно общаться. Если вы едете в одном автобусе или вагоне метро с малознакомым человеком, то можете опустить глаза и не заметить его или заговорить и понять, узнал вас собеседник, хочет общаться или нет и т.д. Чтобы развить коммуникабельность, просто начните диалог, вы все поймете, так будет проще, чем постоянно думать и мучиться, что о вас подумали.

Избавьтесь от формальностей в общении

Все, кто живет в больших городах, постоянно куда-то спешат или не хотят общаться. Когда собеседник спрашивает: «Что нового?» или «Как дела?», многие отвечают «все хорошо» или «как всегда». Такая сухость в общении никак не развивает коммуникабельность, а показывает ваше неуважение или безразличие к собеседнику. Задержитесь на время, расскажите немного о своей жизни, задайте встречные вопросы знакомому.

Работайте над своим артистизмом

Просто поддерживать беседу недостаточно, развивайте свои жесты, интонацию, совершенствуйтесь в ораторском искусстве. Все коммуникабельные люди – прекрасные рассказчики, они умеют сочно рассказывать обо всех деталях, перевоплощаются и могут легко адаптироваться к общению с человеком из любой социальной группы.

Забудьте о пессимизме раз и навсегда

Если вы стремитесь развить коммуникабельность, то придется забыть о том, что такое плохое настроение и пессимизм. Чтобы открыто общаться с человеком, улыбайтесь, представляйте, что все хорошо, ведь ничего приятного от отрицательных мыслей не будет.

Не каждый человек с рождения одарен развитой коммуникабельностью. Но он может стать прекрасным оратором, если будет постоянно учиться и стремиться к общению. Главный учитель – это жизнь. Ведь ежедневно, хотим мы этого или нет, общаемся с коллегами на работе, дома с супругом и детьми, иногда удается завести новые знакомства и выгодные профессиональные связи. Если вы считаете, что вам нужно развивать коммуникабельность, не ограничивайтесь простым общением в течение дня, воспользуйтесь профессиональными тренингами, которые расскажут о технике общения и риторике.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?