Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нередко несчастье - это инструмент, с помощью которого Бог придает нам более совершенную форму.»
Генри Уорд Бигер
Регистрация
Главная Статьи Я и социум Как ответить на комплимент?

Как ответить на комплимент?

Как ответить на комплимент?Вы сегодня очаровательны!» «Как тебе идет это платье!» «Работа выполнена выше всяких похвал!» - все это можно слушать как музыку – бесконечно. Комплименты заставляют чаще биться сердце, окружающая действительность окрашивается в радужные краски, а настроение улучшается. Только почему зачастую мы бормочем в ответ: «Да, это уже старое платье, я его почти не ношу» или «Ничего сложного в этом не было, отчет как отчет», смущаясь и внутренне сжимаясь в комок?

И так происходит очень часто. В ответ на приятные слова в свой адрес мы с пунцовыми щеками буркаем что-то нечленораздельное! Между тем правильно ответить на комплимент не так уж и сложно. Нужно только научиться правильно реагировать на комплименты. А поскольку в наших планах - слышать приятности в свой адрес часто и регулярно, научиться искусству отвечать на них нужно незамедлительно. Итак, приступим.

Что мешает порадоваться комплименту?

Причин может быть несколько. Одна из них – излишняя стеснительность. Нас с детства учили, что герой должен быть скромным: «На моем месте так поступил бы каждый» - и все тут.

Кроме того, зачастую мы уверены, что похвала не заслужена. Например, комплименты своим деловым качествам мы можем принимать вполне благосклонно, а вот похвала незаурядным внешним данным вызывает внутреннее возмущение. Или наоборот. Мы готовы принимать только те одобрительные отзывы, с содержанием которых согласны. Так что обратите внимание, какие именно комплименты смущают вас больше всего, и поработайте над своей самооценкой именно в этой области.

Еще одна причина, по которой похвала может быть не в радость: вы чувствуете, что вас она к чему-то обязывает, или подозреваете, что говорится все это неспроста: от вас что-то нужно. Забудьте об этом – чаще всего слова восхищения произносятся совершенно искренне, и уж точно ни к чему вас не обязывают. Максимум – похвалить в ответ.

Что сказать в ответ?

Иногда получить удовольствие от добрых слов в свой адрес мешает только то, что мы не очень-то знаем, как ответить на комплимент. А поскольку не знаем – пускаемся во все тяжкие: опровергаем «недостоверную» информацию, оправдываемся или даже игнорируем сказанное. Ничего из этого делать не нужно, особенно последнего: так можно и обидеть человека, который от души сказал вам приятные слова. Примите комплимент, а еще лучше - поверьте в него.

Обязательно улыбнитесь тому, кто сказал вам приятное: он должен увидеть, что его слова достигли цели. И поблагодарите. Обычного искреннего «Спасибо!» будет вполне достаточно. Если вас похвалил специалист в каком-то вопросе (визажист сделал комплимент макияжу, приятельница, которую вы считаете эталоном вкуса и стиля, отметила, как удачно подобрана сумочка, а налоговый инспектор пришел в восторг от вашей отчетности), скажите: «От вас это особенно приятно слышать!».

На похвалу вашей работе от шефа бодренько отвечаем: «Спасибо! Стараемся!». А если стараетесь вы не в одиночку – самое время в порядке корпоративной солидарности упомянуть и тех, кто вместе с вами приложил руку к прекрасному результату. Не умаляя при этом собственной роли, но и не приписывая себе чужих заслуг.

Даже если вдруг у вас предательски заалели щеки и вы уже готовы провалиться сквозь землю, никуда не проваливайтесь, а честно говорите: «Вы меня даже смутили, но мне очень приятно это слышать!» - и не забудьте при этом улыбаться.

Осторожно: лесть!

Так уж мы устроены: человек, который говорит нам комплименты и проявляет симпатию, нам кажется очень милым и заслуживающим всяческого внимания и участия. Но если после череды дифирамбов следуют «маленькие просьбы», выполнять которые вам не хотелось бы, – не выполняйте. А если по долгу службы или в силу социального статуса вы частенько выслушиваете похвалы в свой адрес и некоторые из них не кажутся вам искренними? Рецепт: «улыбнуться и поблагодарить» и тут окажется эффективным.

Чтобы не зазнаться от обилия комплиментов, вспоминайте иногда слова Мартти Ларни, который сравнивал лесть с духами: можно упиваться их ароматом, но вовсе ни к чему их пить.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?