Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Я знаю наверняка лишь одно: если бы люди сильнее любили друг друга, наша жизнь стала бы значительно лучше.»
Мать Тереза
Регистрация
Главная Статьи Психология здоровья Заболевания желудка, которые возникают из-за переживаний

Заболевания желудка, которые возникают из-за переживаний

Заболевания желудка, которые возникают из-за переживанийЖелудок – орган, который выполняет не только функцию переваривания пищи, он также помогает нам “переварить” разные жизненные ситуации, пережить проблемы. Для человека еда представляет собой средство наполнение тела энергией, когда кто-либо отказывается от помощи окружающих и не способен черпать энергию из других источников, неудовлетворенная потребность компенсируется большим количеством потребляемой пищи, что выливается в гастрит или язву. Эти заболевания – лишь часть возможных опасностей, с которыми можно столкнуться по причине внутренних переживаний. Узнайте в статье о психосоматике заболеваний желудка.

Даже при условии, если психическое здоровье человека находится в норме, каждый индивид обладает определенными особенностями характера, привычками и жизненным укладом. Последние и могут подсказать специалисту, какие болезни вероятней будут тревожить того или иного пациента.

Психосоматика заболеваний желудка

Боли в желудке провоцируются не только неправильным питанием, часто они имеют именно психологическую природу. Так, по мнению специалистов, язва желудка по большей части вызывается психологическими причинами.

Когда человек оказывается в сложной жизненной ситуации и чувствует, что не может найти выход из сложившегося положения, это может вылиться в недомогание.

Еще одной психосоматичекской причиной  заболеваний желудка является нехватка поддержки. Когда человек ощущает потребность в общении, но ему не удается заполнить душевную пустоту, на помощь приходит еда в больших количествах. В итоге обильное и нездоровое питание провоцирует развитие гастрита или язвы.

Когда болит желудок, психосоматика зачастую является главной составляющей возникновения этой проблемы. Посудите сами, не зря ведь перед ответственным мероприятием “сосет под ложечкой” и ”сводит живот”. В такой способ организм демонстрирует свою реакцию на сильную эмоцию, сдерживаемую человеком (волнение, страх и т.д.).

 Психосоматика: какие болезни возникают из-за переживаний

Психосоматика заболеванийГастрит

Зачастую это заболевание поражает людей, которые находятся на протяжении длительного времени в состоянии неопределенности: они не видят перспективы в будущем и считают, что ничего хорошего уже не произойдет. Также гастрит может быть спровоцирован острой вспышкой сильного гнева, “загнанная внутрь”. Как уже говорилось выше, именно удержание эмоций в себе и провоцируют развитие различных заболеваний.

Обычно болезнь проявляется в прошествии некоторого времени после события, повлекшего за собой внутренние переживания.

Изжога обычно мучает людей, подавляющих агрессию или ощущающих страх перед чем-то. Например, человек осознает, что жизненные обстоятельства складываются не в его пользу, но все же пытается убедить себя что “все хорошо”.

Психосоматика заболеваний. Язва

Что касается язвы желудка, то в этом случае психосоматика в данном случае на порядок сложнее. Существуют самые различные причины, провоцирующие развитие этого заболевания, среди них:

  • зависть;
  • перфекционизм;
  • “комплекс неполноценности”;
  • повышенная тревожность;
  • противоречие между самостоятельностью и потребностью в заботе.

Перечисленные причины могут провоцировать развитие и других болезней желудочно-кишечного тракта, ведь если человек оставляет свои проблемы неразрешенными, желудок вынужден “переваривать” их.

Помощь психотерапевта потребуется в таких случаях:

  • Человек регулярно в течение месяца испытывает проблемы со сном, ощущает подавленность, быстро утомляется, при этом ощущает дискомфорт в области живота или другие проблемы ЖКТ.
  • Пациент проходит лечение у специалиста-гастроентеролога, но как только попадает в стрессовую ситуацию, болезнь возвращается.
  • Человек страдает от нарушения нормального процесса пищеварения – постоянно возникает дискомфорт, болевые ощущения, вздутие живота, спазмы или диарея без видимых на то причин.

Таким образом, среди причин, которые вызывают боль в желудке, психосоматика играет не последнюю роль и если дискомфорт в животе постоянно беспокоит Вас – возможно, следует уделить внимание нормализации своего душевного состояния.


Комментарии

1Ilyas
В точности всё как есть, совершенно верно, у меня тоже самое знаю 100%!

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?