Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Смысл истиной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам.»
Джозеф Аддисон
Регистрация
Главная Статьи Психология здоровья Влияние стресса на развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы

Влияние стресса на развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы

Влияние стресса на развитие заболеваний сердечно-сосудистой системыСтресс — это естественный и необходимый организму процесс, который у современного человека протекает по неправильной схеме, что приводит к развитию сердечно- сосудистых заболеваний. Лучший способ борьбы с последствиями стресса — это физическая активность и своевременное обращение к врачу.

Сейчас принято много говорить о вреде стресса для человека. Однако стресс — это естественная физиологическая организма. И не стоит расценивать ее исключительно как патологический процесс. Нельзя говорить о том, что стресс однозначно вреден. Ведь это особая функция, позволяющая организму выжить. И когда речь идет о молодом и здоровом человеке, то реакция организма на раздражение стрессом проходит почти безболезненно. Стресс легко переносится, если после него удается разрядиться. Сам по себе стресс — это выброс большого количества различных биологически активных веществ, ускоряющих все процессы в организме. Природа предусмотрела этот процесс, чтобы человек в критической ситуации мог мобилизоваться и совершить эффективные физические действия — бежать, драться, поднимать тяжести.

У современного человека все стрессовые гормоны выбрасываются в организм так же, как и у далеких предков, но часто не применяются по назначению — для физической активности. Если у человека уже есть сердечно-сосудистые заболевания, стресс способен усугубить их течение. Кроме того, он оказывается дополнительным фактором риска их развития у пожилых людей. Обычно стресс приводит к достаточно драматичным осложнениям сердечно- сосудистых болезней — инсультам и инфарктам. Когда речь идет о молодых и здоровых людях, постоянное психоэмоциональное напряжение как результат стрессов чаще всего провоцирует развитие артериальной гипертонии. Это заболевание — проблема молодых людей, проживающих в городах. Специалисты подсчитали, что вероятность развития гипертонии в сельской местности значительно ниже.

Серьезный рост уровня заболеваемости гипертонией в ХХ веке — это последствие урбанизации, она всегда приводит к эмоциональному напряжению.

У пожилых людей стресс провоцирует нарушение сердечного ритма. В этом же возрасте возрастает риск развития инфаркта и инсульта. Но если инсульт в этом возрасте — обычно следствие гипертонии, то инфаркт может возникать без повышения давления и нередко провоцируется стрессовой ситуацией.

Профилактика стресса

Научитесь правильному ответу на стрессовую ситуацию, чтобы реакция организма на стресс была минимальной. Кто-то достаточно спокоен в силу темперамента, но очень эмоциональным людям, остро реагирующим на малейшее потрясение в жизни, стоит посетить психолога или психотерапевта. Специалист научит управлять реакцией на жизненные коллизии.

Кроме того, правильно выходите из стресса, если он все-таки состоялся. Если есть возможность выполнить физические упражнения сразу после стрессовой ситуации, мобилизованный на борьбу организм получит необходимую разрядку. Всегда есть возможность какой-то физической активности — пробежаться по лестнице, выполнить несколько отжиманий или подтягиваний. После этого реакция организма на стресс пройдет значительно легче.

Если вам уже есть 35 — 40 лет, определите, насколько у вас серьезны факторы развития сердечно-сосудистых заболеваний. Для этого проверьте уровень артериального давления и холестерина и определите наличие вредных привычек. Если уровень риска высок, необходимо пройти углубленное обследование у специалистов. Возможно, вам пора начать прием специальных препаратов, защищающих сердечно-сосудистую систему, среди них существуют также понижающие выброс гормонов стресса и эмоциональную реакцию на травмирующую ситуацию.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?