Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Легче познать людей вообще, чем одного человека в частности.»
Ф. Ларошфуко
Регистрация
Главная Статьи Мужчина и женщина Почему не нужно становиться спасительницей или заботливой мамочкой для любимого мужчины

Почему не нужно становиться спасительницей или заботливой мамочкой для любимого мужчины

Почему не нужно становиться спасительницей или заботливой мамочкой для любимого мужчины.Бывают на свете женщины, в жизни которых всегда есть место подвигу ради мужчины. Раз за разом из всех они умудряются выбирать именно тех, от кого ничего хорошего ждать не приходится: алкоголиков, грубиянов, неуравновешенных личностей, отпетых лентяев, непризнанных гениев и неудачников всех мастей.

Связав свою жизнь с таким мужчиной, женщина взваливает на свои плечи огромный груз проблем и тащит его на себе долгие годы. И даже если находит в себе силы разорвать изматывающие отношения, то через какое-то время на ее жизненном горизонте непременно возникает другой такой же любитель распускать руки, заложить «за воротник» или пожить за чужой счет. На самом же деле такое тотальное невезение в личной жизни вполне закономерно и имеет свое объяснение.

Все мы родом из детства:

Как правило, корни такой жертвенной психологии лежат в детстве, произрастая из родительской семьи. Ведь сегодняшняя, жертвующая собой женщина-спасительница - не кто иная, как вчерашняя, недолюбленная родителями маленькая девочка. Вероятно, ей приходилось завоевывать родительскую любовь. Так или иначе, ей, скорее всего, приходилось слишком много заботиться о других, тем временем как ее собственные потребности в любви, ласке, нежности, надежности и безусловном принятии оставались неудовлетворенными.

Так и не сумев доказать родным, что она достойна любви, обделенная вниманием близких девочка бессознательно приходит к выводу, что завоевать расположение любимых и значимых людей можно лишь определенными действиями. И на протяжении всей жизни интуитивно выискивает мужчин, с которыми можно реализовать роль внимательной и опекающей подруги. Полагая, что только благодаря этим качествам ее будут любить.

Что из этого получается:

Между тем подобное поведение напоминает мужчине скорее действия заботливой мамочки, нежели любимой женщины. Неудивительно, что вскоре интимная жизнь пары сходит на нет, ведь партнер начинает бессознательно ассоциировать чересчур опекающую его подругу жизни с матерью. Помимо прочего, со временем мужчина начинает воспринимать постоянную заботу о нем и существование за чужой счет как должное. Он окончательно садится женщине на шею. Ответственной за благополучие мужчины становится женщина, и именно она же оказывается виноватой, если что-то у него не так...

Вырваться из порочного круга:

Это можно сделать, прежде всего осознав проблему, признав, что она действительно существует. А потом шаг за шагом надо учиться любить и уважать себя, выходя из роли няньки. Необходимо понять, что, беря на себя ответственность за жизнь давно вышедшего из младенческого возраста человека, мы оказываем ему медвежью услугу, лишая его возможности найти свой путь. Не стоит забывать, что залог долгой и гармоничной семейной жизни - в умении женщины сочетать в себе несколько ролей, периодически их меняя. Условно говоря, умудряться быть для своего спутника и теплой заботливой «мамой», и чуточку взбалмошной, немного легкомысленной, игривой «дочкой», которая сама нуждается в участии, заботе умного и сильного мужчины. И просто другом, которому можно доверить все самое сокровенное. Одним словом, быть разной, не зацикливаясь на одном типе поведения. Особенно - на роли спасительницы.

Что следует помнить, чтобы ваша дочь в будущем не захотела примерить на себя роль спасительницы:

  • Ребенка надо принимать без всяких условий, любить его не за то, что он красивый или умный, а просто то, что он есть.
  • Можно выражать свое недовольство какими-либо детскими поступками, но не ребенком в целом. Не «ты плохая...», а «мне не нравится, как ты поступила...».
  • Если у вас большая семья, постарайтесь, чтобы каждому из детей доставалось равное количество родительского внимания. Не вынуждайте ребенка заслуживать вашу любовь.

Также рекомендуем прочитать: Робин Норвуд: "Женщины, которые любят слишком сильно. Книга, которая изменит вашу жизнь."


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?