Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нормальные люди - только те, которых вы мало знаете.»
Альфред Адлер
Регистрация
Главная Статьи Мужчина и женщина “Любовь – это труд!” Любви достаточно или нужно еще что-то для сохранения отношений?

“Любовь – это труд!” Любви достаточно или нужно еще что-то для сохранения отношений?

lubov.jpgМиром правит любовь. Отношениями тоже. Это чувство основополагающее, фундаментальное для двоих – мужчины и женщины. Любовь наполняет человека, делает его лучше, добрее, смелее и человечнее. Любящий становится крайне бережным по отношению к партнеру, внимательным к чувствам и переживаниям, стремится помочь и сделать другому хорошо. Пишет о чувствах, говорит нежные слова, обнимает крепче и накрывает ночью одеялом, чтобы потеплее.

Любовь вне времени и пространства. Истинному чувству не страшны расстояния, долгие ожидания, внешние преграды. Любящие по-настоящему смогут преодолеть все на свете и остаться вместе. До смерти.

Так-то оно так, но достаточно лишь любви, чтобы прожить долгую и счастливую жизнь? Романтики уверяют, что да. Прагматики вообще не считают, что любовь – главное. Некоторые вообще не верят в ее существование.

Думаю, истина где-то посередине. Любовные чувственные переживания необходимы для поддержания тонуса отношений и связи между людьми. Но сколько мы слышим историй об ушедшем чувстве, «любовь разбилась о быт», «любовь живет 3 года» и прочее? Неужели то была не настоящая любовь? Вряд ли. Чувства могли быть глубокими и искренними, но, видимо, их было недостаточно для сохранения отношений.

Отношения – это не только слова любви и ощущение полета. Это жизнь в любви. А жизнь – это трудности, стрессы, перипетии, конфликты, бытовуха, безденежье, болезни и еще много не слишком приятных вещей, по общепринятому мнению не входящих в понятие «любовь». Любовь – она светлая и безоблачная, чего вы тут со своими проблемами со здоровьем или недомытой посудой лезете?

К сожалению, отношения выходят далеко за рамки чувствования. Чтобы сберечь любовь нужны дополнительные опции. Доверие друг к другу позволят не убить любовь в ревности. Сопереживание – в безразличии. Помощь и поддержка – в обесценивании и одиночестве. Уважение убережет чувство от пренебрежения. Юмор и совместная деятельность – от скуки и отстранения любимых.

Любовь – это фундамент, но не целый дом. Кирпичики и отделка – это другие компоненты, которым нужно учиться и ежедневно использовать. «Любовь снесет все» только тогда, когда рядом с ней работают над отношениями и другие чувства и состояния, без которых любовь превращается в метафизическое понятие, не имеющее к реальной жизни никакого отношения.

Любите друг друга и учитесь беречь, выслушивать, понимать, содействовать, верить, жертвовать, поощрять. Любовь в отношениях – это все-таки не имя существительное, а глагол, позволяющий не только воспевать чувство, но и чувствовать – себя саму и любимого рядом!

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?