Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Имей сердце, имей душу, и будешь человек во всякое время.»
Д.И. Фонвизин
Регистрация
Главная Статьи Мужчина и женщина Как взломать код мужских чувств

Как взломать код мужских чувств

Как взломать код мужских чувствМужчина и чувства. Миф, что мужчины бесчувственны, создает вредные проблемы в отношениях.

Из-за способа социализации мальчиков, их способность справляться с эмоциями систематически разрушается. Мужчин учат, шаг за шагом, не чувствовать, не плакать, а в результате, не находить слов, чтобы выразить себя.

Просто потому, что мужчины не имеют опыта в выражении своих чувств, нередко возникает ложное представление, что они не чувствуют, или чувства их неглубоки. Часто мужчины выражают свои чувства с помощью секретного кода, который даже они не могут расшифровать.

Мужчина и чувства

Мужчины могут преобразовывать одно чувство в другое. Мужчины могут конвертировать стереотипно женские чувства, такие как печаль или уязвимость, в такие чувства, как гнев или гордость — чувства более социально приемлемые для них.

Мужчины могут перенести свои чувства в другую область. Мужчины могут выражать свои эмоции только в тех местах, где они чувствуют себя в безопасности, и где выражение чувств считается приемлемым. Просто посмотрите на то, как мужчины ведут себя на спортивных мероприятиях. Это не редкость, увидеть их выражения чувств через объятия друг друга, к примеру. Футболисты и хоккеисты, которые воспринимаются как одни из самых «мачо» мужчин, оказывается, вполне комфортно выражают свои чувства во время игры. Где еще вы увидите мужчин, которые ободряюще похлопывают друг друга? Посмотрите на этих же самых людей в другом контексте, и вы, вероятно, не будете наблюдать один и тот же уровень открытости и комфортного выражения своих чувств.

Мужчины могут выражать свои чувства через физические жалобы. Это не редкость, увидеть, как мужчины передают свои чувства через такие вещи, как головные боли, боли в спине. Вы, возможно, знаете мужчин, который испытывают головные боли только по выходным, или становятся больными во время отпуска. Почему это происходит? Потому что, пока люди работают, они могут абстрагироваться от своих чувств. Без работы, однако, их чувства и потребности выходят на поверхность, и могут быть выражены через физические симптомы.

Мужчины находятся в неоднозначной ситуации, когда дело доходит до выражения эмоций. Хотя мужчины не всегда могут знать, что они чувствуют, есть одна вещь, в которой они уверены всегда. Они убеждены, что хотя общество и поощряет мужчин, чтобы выражать свои чувства, но когда они это сделают, их партнеры часто испытывают недоумение, если не ужас. Женщины, по представлениям мужчин, хотят, чтобы их партнеры показывали свои чувства, но только определенные чувства, и только в определенных дозах, с которыми они могут справиться. В самом деле, результаты многочисленных исследований говорят нам, что мужчины могут быть правы, опасаясь женщин, которые призывают их показать свои истинные чувства. Мужчины, которые отклоняются от традиционной мужской нормы, будучи эмоционально выразительными и говоря о своих страхах, часто оцениваются как плохо себя контролирующие.

Неожиданные эмоции

Мужские чувства могут застать окружающих врасплох. Часть проблемы для некоторых мужчин может быть в том, что они заставляли молчать свои чувства так долго, что они не могут адекватно их выразить, когда они возникают. Такая незапланированная, неожиданная эмоция может часто быть подавляющей.

У одной из моих знакомых пар это было так: Александр получил новую работу в другой местности. Инна оставалась на некоторое время, подготавливая их дом для продажи. В это же время у них возник спор, необходимо ли взять собаку. Инна говорила, что собака будет ей в некотором роде необходимой компанией, и позволит ей чувствовать себя в безопасности, когда она одна в своем доме. Логическим, аналитическим способом, Александр перечислил ей все причины, почему этого делать не надо было. Инна знала, что он был прав, но сердцем она чувствовала, что с собакой будет комфортней. В течение нескольких выходных они спорили по этому поводу. Инна думала, что Александр холодный и бесчувственный. Александр думал, что Инна ведет себя неразумно. После длительных уговоров Александр согласился сопровождать Инну в приют для животных «просто посмотреть» на собак. Когда Александр увидел все эти ряды собак в клетках, зная, что большинство из них, вероятно, будет предано смерти, он заплакал. Инна сказала, что никогда не видела, как он плачет так тяжело. Она думала, что у него не было никаких чувств, в то время как это было далеко от истины.

По утверждениям психологов, многие мужчины испытывают интенсивные эмоции, но, не имея опыта выражения этих чувств, они стремятся похоронить их глубже. И только тогда, когда мужчин застают врасплох (например, когда Александр посетил приют для животных), их чувства свободно выходят на поверхность.
Так что нет, мужчины не бесчувственны. Скорее всего, многие из них попали под влияние процесса социализации, который говорит им, что это не по-мужски плакать, болеть, или выражать множество других эмоций, которые все мы испытываем в результате полноценной жизни как человеческие существа.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?