Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Есть только один способ положить конец злу — делать добро злым людям.»
Л.Н.Толстой
Регистрация
Главная Статьи Мужчина и женщина Апокалипсис отношений: типичные ошибки супругов

Апокалипсис отношений: типичные ошибки супругов

89509894_1341929648_muzhizhena.jpgВступая в брак, влюбленные и юные новоиспеченные муж и жена уверенны в том, что их любовь поможет им пережить все жизненные невзгоды и они всегда будут друг другу самыми близкими и родными людьми на свете. Но, к сожалению, многие не выдерживают испытания семейной жизнью и вскоре все больше начинают сомневаться как в правильности своего выбора, так и в искренности чувств. Так называемая бытовуха способна разрушить отношения, которые еще недавно казались образцовыми, а окружающие прочили такому милому союзу счастливое совместное будущее. Семейный психотерапевт Джон Готтман обнаружил четыре главных признаков грядущего развода, назвав их “Четырьмя всадниками апокалипсиса” и предложил пути решения этих проблем. Читайте в статье о том, как избежать развода и сохранить семью.

Проблема №1. Выражение презрения к супругу

Презрение выражается в обидных прозвищах, высмеивании, злом юморе, обидном сарказме, презрительных усмешках – все, что может ударить по самооценке партнера. Такое поведение вызвано желанием поиздеваться над супругом и оскорбить его. Эта проблема – самая распространенная и, пожалуй, самая серьезная.

Как быть? Чтобы сохранить брак, супругам следует поработать над собой, чтобы подобные выпады были полностью исключены, а в семье царила атмосфера любви, уважения и доброты.

Проблема №2. Критика партнера, а не его поведения

Критика может касаться черт характера или характера супруга. Часто для упреков используются обобщения по типу: “ты никогда…”, “ты всегда…”, “ты из таких людей…”. Естественно, такие нападки провоцируют защитную реакцию со стороны партнера, и диалог перерастает в ссору, участники которой уже не слышат друг друга.

Как быть? Критиковать можно, но если Вы хотите сохранить семью, критикуйте не человека, а его конкретные поступки. К примеру: “Когда произошло Х я почувствовала У, а мне нужно Z”.

Проблема №3. Агрессивная защита

Один из партнеров ощущает постоянное давление из-за критики со стороны своей половинки. Обычно человек, которого критикует либо нападает в ответ, либо выбирает роль жертвы и начинает оправдываться, используя такие фразы как “я не виноват(а)”, “я не”. В разговоре начинают фигурировать взаимные обвинения, и в сторону обвиняющего сыпется поток встречной критики. Все больше навязывается своя точка зрения, а чужая при этом игнорируется.

Как быть? Чтобы сохранить брак следует попытаться стать на сторону партнера и дать понять, что Вы согласны хотя бы с частью его слов, ведь Вы понимаете его чувства.

Проблема №4. Замыкание в себе, сбегание от конфликта

Для того чтобы избежать сложных ситуаций, партнеры могут избегать выяснения отношений, пытаются сменить тему разговора и увиливают от ответов, используя односложные предложения. Однако оградиться от ссор и конфликтов в такой способ не удастся, ведь такой нейтралитет воспринимается как холодность, дистанцирование, неодобрение и надменность.

Как быть? Сохранить семью возможно лишь если вовремя заметить такие перемены в худшую сторону и нейтрализовать проблему. Если Вы не справляетесь с бурей эмоций, сделайте перерыв и продолжите разговор только тогда, когда оба успокоитесь.

Научившись слышать и понимать своего любимого человека, Вы не будете постоянно ссориться по мелочам – это поможет избежать развода и сохранить нежные чувства к своему избраннику. Будьте счастливы и прислушивайтесь к своему сердцу!


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?