Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Сделай сегодня то, что собираешься сделать завтра; скажи завтра то, что хочешь сказать сегодня.»
Казимеж Тетмайер
Регистрация
Главная Статьи Детская психология Брат на брата: войны сиблингов

Брат на брата: войны сиблингов

siblingi_350.jpgКрасивым словом «сиблинги» называют братьев и сестер, являющихся потомками одних родителей. Когда в семье растут несколько детей, между ними неизбежно возникает атмосфера конкуренции за внимание и любовь родителей. Любовь и дружба между родными братьями и сестрами в наши дни скорее редкость, чем норма. По опросам подавляющего большинства российских семей отношения между братьями и сестрами, мягко говоря, оставляют желать лучшего. По судебной статистике до 30% всех дел направлены на разрешение споров между близкими родственниками, и чаще всего — именно между братьями и сестрами.

Что не поделили?

Чаще всего — наследство. Каждому кажется, что противоположная сторона не заслуживает даже его крошечной части, начинаются выяснения «кто достоин», а кто «не достоин». В ход идут разнообразные аргументы: кто больше ухаживал за родителями, кто какие подарки получал от них при жизни. Даже при наличии заверенного нотариусом завещания люди умудряются его оспаривать: они подают в суд и с помощью адвокатов пытаются пересмотреть в свою пользу предусмотренные ранее родителями доли.
Второй распространенной причиной для ссор является неумение поделить обязательства перед родителями. Кто именно будет ухаживать за больной матерью или отцом? У кого будут жить престарелые родители? Каждому кажется, что противоположная сторона не выполняет свой дочерний или сыновний долг.

Откуда ветер дует?

Все мы родом из детства, и ветер вражды между братьями и сестрами дует оттуда же — из затаенных детских обид. Они оседают в глубине души и не дают покоя уже взрослым, казалось бы, умудренным опытом людям. Главной причиной таких обид, по мнению психологов, является неправильное воспитание. К сожалению, родители очень часто сами закладывают фундамент нездоровой конкуренции, зависти, вражды, когда неправильно ведут себя с детьми. Давайте рассмотрим типичные ошибки в этом вопросе.

Ошибка №1: Родители забывают о старшем ребенке с рождением младшего чада.

Мало того, что его могут «превратить в няньку» для младшего, его желания и потребность в любви уходят на второй план. Ну как тут не возникнуть зависти? Старшему ребенку приходится искать разнообразные способы, чтобы обратить на себя родительское внимание. Обычно их два: он либо стремится «заслужить» любовь родителей (учится «на отлично», выполняет все их поручения), либо становится проблемой, которую нельзя проигнорировать (хулиганит, начинает принимать алкоголь или наркотики, часто и серьезно болеет). Все эти поступки должны прокричать родителям: «Я существую! Заметьте меня!»

Ошибка №2: Сравнение детей: кто из них лучше?
Это происходит, когда родители в присутствии ребенка начинают обсуждать их качества: «А Саня-то лучше разбирается в математике, чем Толя. Наверное, Толя весь в деда, который только и умел, что дрова рубить». Это же происходит, когда детей сравнивают друг с другом: «Посмотри на Олю - она старше тебя и лучше знает, как надо делать.» Если ребенок старше, это не значит, что он умнее и лучше. Помните: второй ребенок никогда не догонит старшего по возрасту! Значит, будет вечно ощущать свою «второсортность» и обижаться по любому поводу, даже став взрослым.

Ошибка №3: Одного из детей любят больше другого

Это проявляется в том, что один ребенок всегда получает больше внимания и материальных благ, тогда как другого сурово наказывают за любую мелкую шалость. Кроме того, матерям свойственно больше любить сыновей, а отцам - дочерей. На этой тяге противоположностей основаны Эдипов комплекс, когда маленький сын хочет «жениться на маме», и комплекс Электры, когда дочь хочет «выйти замуж за папу». В норме ребенку все равно нужны приятие и любовь обоих родителей, поскольку только вместе они дают ему устойчивое чувство безопасности. Но при таком «перекосе» каждый ребенок будет ощущать дефицит любви со стороны однополого родителя. Ситуация трагически ухудшается, когда детей воспитывает только один родитель.

Как исправить положение

Чтобы дети не чувствовали себя нелюбимыми, родителям необходимо находить время для каждого ребенка. Пусть это будет 15 минут в день, когда вы полностью посвящаете свое внимание «недолюбленному» малышу. Вы интересуетесь его жизнью, выслушиваете его горести и радости по-дружески, не давая оценок. Вы находите время и повод, чтобы его похвалить или поддержать. Так он сможет почувствовать себя принятым.
Если вы запланировали завести еще одного малыша, то своего ребенка надо к этому морально подготовить. Расскажите ему о том, как и когда это произойдет (конечно, учитывая возраст ребенка). Опишите, что будет происходить в ближайшие месяцы: когда малыш начнет ползать, когда и как можно будет с ним играть. От успешности прохождения этого этапа зависит дальнейшее отношение старшего ребенка к младшему. Видя, как вы ждете родов, он может начать испытывать ревность, страх быть разлюбленным родителями. Поэтому бывает полезно рассказать ему, как сильно вы ждали его рождения, как радовались его первой улыбке, первому шагу. Важно подарить уверенность в том, что вы его любите и эта любовь останется, несмотря на появление брата (сестры).

Важно показать детям положительные стороны их совместной жизни, найти общее поле деятельности (игры, путешествия и др.).. Если дети однополые, лучше, если у каждого из них будут свое хобби, чтобы им как можно меньше приходилось соревноваться.
В конфликтах старайтесь избегать роли арбитра. Дайте каждому ребенку возможность высказать свою жалобу или обиду, а затем попросите одного вкратце изложить суть жалобы другого, чтобы убедиться, что он все услышал и правильно понял. Пусть потом дети вместе составят перечень возможных способов решения проблемы. Так вы научите их преодолевать различные жизненные неурядицы, препятствия и негативные моменты.

Для чего

Сегодня людей все больше объединяют общие дела, интересы, а не кровное родство. Поэтому часто коллеги и друзья бывают гораздо ближе родных. Однако братья и сестры тоже важнейшие в жизни учителя друг для друга. Старшие подвигают младших тянуться за ними, дарят ни с чем не сравнимое чувство защищенности. Младшие учат старших заботе, великодушию, ответственности, своим безоглядным обожанием делают им «прививку» от низкой самооценки. И если родители не отдают явного предпочтения кому-нибудь одному из детей, не нарушают права одного ради другого, братья и сестры на всю жизнь останутся дружны и близки.


Автор: Калинина Елена Юрьевна

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?