Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«При психозе мир фантазии играет роль кладовой, откуда психоз черпает материал или образцы для построения новой реальности.»
Зигмунд Фрейд
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции Потребность в проявлении эмоций

Потребность в проявлении эмоций

piramida-maslou.gifЕсли вас уволили с любимой работы, появляется злость, раздражение и агрессия. Когда вы узнаете такую новость, и желательно показывать окружающим злобный оскал в сопровождении нецензурной брани или рыдая, давить на жалость.

Нарушена базовая потребность пирамиды, описанной Маслоу, и эмоции понятны и нужны, но лучше проявить их не на людях. Оптимальнее проявить сдержанность и воспитанность.

Но, когда вы придете домой, агрессию нужно выпустить. Здесь можно делать все, чего душа желает: бейте посуду, кричите, позвоните близкому другу и хорошенько выругайтесь и т.п. Выпускайте пар, пока не почувствуете усталость. Хорошим помощником является спорт. Чтобы не сорваться на окружающих, проплывите с километр в бассейне или пробежитесь по лесу. А дальше все по сценарию: ситуацию пережили, эмоции выпустили, получили усталость - и спать. На утро вам уже не захочется (или будет хотеться меньше) кого-то убивать, вы начнете потихоньку задумываться о выходах из сложившейся ситуации, которая вам покажется уже менее трагичной, чем вчера.

Бывают ситуации, когда невзирая на обстоятельства, нужно что-то доделать. Например, человек получает неприятное известие перед важным докладом, совещанием, выходом на сцену. В этот момент, опять же, согласно пирамиде потребностей, важно прийти в себя хотя бы на время, а для этого нужно расслабиться. Сделали несколько раз глубокий вдох и выдох, а дальше смотрим по ситуации. Есть возможность прилечь значит ложимся, закрываем глаза и расслабляем все мышцы.

Психолог Юлия Гончар советует прочувствовать свое тело, лицо, вплоть до кончиков пальцев, при этом глубоко и свободно дышать. Когда вы расслабитесь, парализующий страх вас покинет и можно вернуться к делам. Этот метод подойдет и для офиса. Сели в кресло, закрыли глаза, дышим и расслабляемся: на вдохе напрягаем все мышцы, на выдохе расслабляем. Нужно повторить это пока мышцы перестанут быть зажатыми в лапы кризиса.

Иногда, как бы ни хотелось отлежаться, обстоятельства все же требуют действовать. Например, человеку сообщают о неприятности когда он за рулем, или врачу перед операцией. В этот момент эмоции - наши враги, от них нужно избавиться на время. У некоторых эти эмоции (паника, страх и т.п.) подавляются автоматически. Если этого не происходит, нужно быстрее осознать, что случилось, что сейчас важнее всего.

Представьте что запечатываете эмоции в коробку и временно прячете ее. У вас сейчас есть дело требующее холодного расчета и нужно незамедлительно действовать. Но когда вы сделаете все что требовалось, обязательно достаньте эмоциональную коробку и переживите ее от начала до конца, проявляя все чувства, пытающиеся выйти наружу.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?