Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.»
О. де Бальзак
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции На пути разумной жизни

На пути разумной жизни

На пути разумной жизниПоговорим о наших единомышленниках? Много статей можно перечитать на эту тему, но вывод один: окружение сильно влияет на нас. Когда моя знакомая решила сменить в 35 лет сферу деятельности, родители и муж ее не поддержали. Говорили, что в ее возрасте не стоит сходить с «насиженного места», что у нее не получится, и что зря, что ли, она училась по своей специальности пять лет. И то, что ей этого хотелось по-настоящему, не бралось в расчет. И на то, что на старой работе нет перспективы и душа не лежит ходить, никто не обратил внимание.

Поддержали новые подруги, которые вместе с ней учились новому направлению. И теперь работа ее радует, и она сама многое в себе поменяла. К сожалению, с мужем они расстались, но родители приняли всё-таки решение дочери.

Как подмечено многими, от своей семьи в новой сфере зачастую редко дождешься поддержки. Чаще всего родственники, зная тебя с малых лет и представляя твое привычное поведение, не готовы понять твои перемены.
«С твоими-то способностями!», «Ты еще в институте прогуливала пары, а теперь говоришь, что знаешь, как сделать то-то и то-то!», «Новый график работы? Ты же соня и тебя за опоздания выгонят!» и в таком духе.

Когда брат моей подруги занялся здоровым образом жизни, йогой по утрам и вечерам, отказался от питания мясной пищей, в семье все решили, что он немного того. И долго с этим боролись. «Ни грамма теперь не пьешь спиртного? Да только больные или закодированные не пьют совсем!» ? чего только ему не пришлось выслушать! Зато теперь, спустя два года, видя, как бодро и весело выглядит их сын, что у него пошла карьера вверх, родители начали с уважением относиться и к его друзьям на пути к здоровому образу жизни.

Таких примеров много, как и обратных. Все знают более или менее, как сложились судьбы бывших одноклассников, одногруппников. И среди них тех, кто живет здорово, развиваясь как личность и не ставя материальную сферу на первое место, единицы.

В детстве и подростковом возрасте мы только начинаем понимать, что к чему, и только в зрелом возрасте начинаем общаться с теми, кто нам близок душевно. Есть и те, кто оставляет в друзьях людей, тянущих вниз. Чем тянущих? Да хотя бы пессимизмом, неверием в важные для нас вещи, сбиванием нас с пути к счастью. И это оказывается влияет!

Поэтому так важно менять окружение, если твои друзья, не мыслят праздников без спиртного, жизни — без стремления заработать и потом «отдыхать», смотрят на твое желание быть счастливой другим путем: самопознанием, тренингами, психологией и ведическим знанием, спортом, благотворительностью, творчеством… Вы навряд ли докажете им, что имеете право на свои занятия, да и стоит ли, если рядом есть люди, уверенные в вашем успехе и поддерживающие вас в благом деле.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?