Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Самая большая проблема, с которой мы сталкиваемся, - это выбор правильного умонастроения.»
Дейл Карнеги
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции Как произвести впечатление уверенного в себе человека

Как произвести впечатление уверенного в себе человека

article-daily-IIHIH.jpgПри встрече с другими людьми очень важно произвести хорошее впечатление. Например, интервьюеры способны определить, подходит ли кандидат на определенную должность, всего за 6 секунд. В повседневной жизни именно харизма (или ее отсутствие) и манера поведения человека являются основными критериями его оценки окружающими.

Что же необходимо сделать, чтобы произвести впечатление уверенного в себе человека в отношениях, на собеседовании или в общении с партнерами по бизнесу?

Представляем Вашему вниманию семь советов, которые помогут Вам успешно справиться с этой задачей.

1. Прямой и естественный визуальный контакт

В западных обществах визуальный контакт – один из самых основных составляющих языка тела. Исследования показали, что радужная оболочка глаза подает сигналы, по которым собеседник может определить, насколько дружелюбным/недружелюбным, доверчивым или нервным является его оппонент. Также глаза могут показать, насколько внимательным, понимающим и доверчивым является человек.

В большинстве социальных и профессиональных ситуаций наилучший вид визуального контакта – прямой и естественный.

Что это значит: старайтесь не осуществлять лишних движений глазами по сторонам – собеседник может интерпретировать такие движения как желание избежать общения или отвлеченность от разговора. Направленный вниз взгляд может выдать неуверенного в себе человека.

Существуют конфликтные ситуации, в которых наиболее выигрышным будет сесть возле человека (или под определенным углом к нему) и смотреть в одну сторону с собеседником – это поможет снять напряжение. Однако в большинстве положительных или нейтральных ситуаций необходимо поддерживать именно прямой и естественный визуальный контакт.

2. Уверенная улыбка

Если Вы хотите, чтобы Вас воспринимали серьезно и относились к Вам с уважением, продемонстрируйте свою уверенную улыбку, т.е. не улыбайтесь во все 32 белоснежных зуба. Такая улыбка наталкивает собеседника на мысль о том, что Вы пытаетесь ему польстить. А это не всегда уместно.

Однако данный совет не применяется к более неформальным ситуациям, для которых хороша любая улыбка.

Кстати, недавно проведенное исследование показало, что у человека, обнажающего в улыбке кривые зубы, меньше шансов добиться успеха как в карьере, так и в личной жизни.

Конечно, судить по обложке – не стоит, но многие люди именно так и делают. Поэтому не скупитесь на стоматолога – эта инвестиция обязательно окупится.

3. Уверенное рукопожатие

Рукопожатие – это единственная уместная форма физического контакта в большинстве формальных и в некоторых неформальных ситуациях. Люди способны сформировать свое отношение к собеседнику всего лишь по одному рукопожатию.

Поэтому не лишним будет знать, что наиболее выигрышное рукопожатие должно быть крепким, но не настолько сильным, что заставляет Вашего собеседника чувствовать дискомфорт. Такое рукопожатие посылает сигнал о том, что к Вам необходимо относиться с уважением.

4. Общение с более крупным и высоким человеком

Чтобы устранить дискомфорт, возникающий вследствие разницы в росте и весе собеседников, можно сделать следующее:

не поднимайте голову вверх, чтобы посмотреть на высокого человека – из-за этого Вы будете выглядеть в его глазах еще меньшим;

общайтесь не стоя, а сидя – это поможет сгладить явную разницу в размерах;

не садитесь лицом к лицу, выберите для себя положение под углом, чтобы физическое преимущество собеседника Вас не смущало.

5. Диафрагмальное дыхание

Исследования показали, что тон нашего голоса передает 38% информации о нашем отношении и чувствах. Многие мужчины и женщины уделяют недостаточно внимания своему голосу, что отрицательно сказывается на профессиональной и социальной сфере их жизни. Наиболее приятным для уха собеседника является голос, исходящий из диафрагмы.

6. Правильная одежда и аксессуары

Наш внешний вид, хотим мы этого или нет, значительно влияет на то, как нас воспринимают другие люди. То же касается уверенности в себе. Произвести впечатление уверенного в себе человека поможет правильно подобранный стиль и цвет одежды (при этом она не обязательно должна быть дорогой), прическа и аксессуары. Ведь правильно сбалансированные элементы заставляют собеседника оценивать Ваш образ в целом вместо того, чтобы обращать внимания на детали.

7. Осанка и жесты уверенного человека

Согласно недавним исследованиям, правильная осанка действительно помогает нам чувствовать себя уверенно. Если Вы стоите, ходите или сидите прямо, Вы занимаете больше места, делаете более глубокие вдохи, что помогает Вам чувствовать себя более сильным. По такому же принципу жестикуляция помогает усилить Ваше физическое присутствие и стать динамичным собеседником.

Как правильно использовать жесты: представьте круг, начерченный вокруг Вашего тела, границы которого проходят по точкам согнутых в локтях и расставленных в стороны рук. Во время жестикуляции Ваши руки не должны выходить за пределы этого воображаемого круга.

В заключение хотелось бы напомнить, что у Вас не будет второго шанса произвести хорошее первое впечатление. Следуя вышеприведенным советам, Вы сможете значительно повысить свои шансы произвести впечатление уверенного в себе человека в любой жизненной ситуации.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?