Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Я знаю наверняка лишь одно: если бы люди сильнее любили друг друга, наша жизнь стала бы значительно лучше.»
Мать Тереза
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции Как обрести спокойствие

Как обрести спокойствие

Как обрести спокойствиеУ женщины много обязанностей, многие сегодня работают наравне с мужчинами, трудятся как пчелки на кухне, стараются быть хорошими родителями, не упустить момент в самообразовании, не потерять хорошую физическую форму, развить творческие наклонности… И порой за суматошными днями теряется спокойствие, возникает диссонанс с гармонией, мы чувствуем себя растерянно, или боимся, что не успеваем чего-то. Кому это знакомо не понаслышке, давайте попробуем остановиться и понять, зачем нужно учиться женщинам достигать спокойствия.

Прежде всего за суетой сложно разобраться в своих чувствах. В стремлении угодить другим (детям, мужу, родителям) женщина частенько забывает не только привести себя в порядок внешне, но и понять, что же она хочет на самом деле в данный момент. И когда накопившаяся усталость дает о себе знать, женщине не до анализа своих истинных потребностей. Включаются эмоции, и домочадцы стараются избежать неприятных разговоров и ссор, разбегаясь кто куда.

Если же не бежать условную 100-метровку, забывая обо всем, лишь бы достичь результата, то окажется, что вам небезразлично, в чем вы бежите, красиво ли, что вокруг и вообще ? каковы истинные причины вашего забега. И тут спокойствие помогает сосредоточиться и не тратить энергию зря. Ведь лишней она не бывает. Наоборот, накопить бы, чтобы хватило.

Стоит почаще быть наедине с мыслями и чувствами, дабы не потерять душевное равновесие. А это не так и легко, ведь на каждом шагу окружающие торопят тебя делать что-то, быстрее думать, принимать решения: купить или не купить, носить или не носить… Ехать, встречаться…

Если вы замечаете, что удивляетесь каждый раз, когда…

  • опять наступает смена сезонов
  • вдруг у вас или у близких очередной день рождения
  • вас на каждом шагу подстерегают праздники, к которым надо готовиться
  • незаметно пробежал год и вас пригласили на встречу одноклассников (вроде и событий не накопилось для них)
  • вы обнаруживаете, что вашим отношениям, оказывается, столько лет!
  • вы готовы по какому-то поводу сказать, как героиня фильма: «Да?! Не замечала!»

…то не пора ли заново осмыслить, что год состоит из месяцев, дней и часов, минут и секунд. И от вашего планирования, от того, насколько вы грамотно распределяете драгоценное ускользающее время между собой и другими, зависит и ваше спокойствие, и ваше счастье.

Спокойствие это не лежать на диване сутками, не ходить как сомнамбула, не улыбаться всем и вся как китайский болванчик. Это прежде всего наша внутренняя уравновешенность. Это готовность вежливо, но твердо сказать «нет» там, где необходимо. Без внутренних терзаний, а вдруг я не права все-таки. Это сохранение себя, как ценного сосуда, несущего жизнь, счастье и мир в социум.

Не стоит начинать думать об этом завтра, если нет желания сегодня понять, почему спокойствие не ваше сильное место. Завтра будет завтра. А сегодня вы какая и почему?


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?