Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Смысл истиной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам.»
Джозеф Аддисон
Регистрация
Главная Статьи Чувства и эмоции Как избавиться от агрессивности?

Как избавиться от агрессивности?

Как избавиться от агрессивности?Множество семейных ссор происходит вовсе не из-за недовольства супругов друг другом, а из-за внешних причин. Расстроили на работе, отдавили ногу в общественном транспорте, нахамили в магазине и так далее – и вот, готовая причина для ссоры. Поводы, правда, выбираются уже внутри семьи: не приготовлен обед, а если приготовлен, то не те блюда, какие хотелось бы, или не так приготовлены, дети шалят, громко кричат во время игр или получили в школе двойку, жена потратила слишком много денег на «тряпки», а муж не починил болтающуюся электророзетку… И так далее, было бы желание, а повод найдется.

Несмотря на то, что на самом деле в семье все в порядке, подобные ссоры подтачивают отношения, как капающая вода. Конечно, поссорились на ровном месте – тут же помирились, но… Это же как в известном анекдоте: «Хаим, почему вы не приглашаете Абрамовичей в гости?» – «Да когда они в последний раз были у нас дома, пропала серебряная ложечка…» – «Какой ужас! Абрамовичи воруют серебряные ложки!» – «Да нет, ложечка потом нашлась.» – «Тогда почему?» – «Ложечка-то нашлась, а осадок остался».

И вот в случае семейных ссор тоже – примирение состоялось, а осадок остался, и обидные слова, которые были сказаны во время ссоры, не ушли бесследно, оставили хоть маленькую, но царапинку на отношениях.

Конечно, ссоры в семье бывают. И не всегда – из-за внешних причин. Именно поэтому лучше не допускать лишних «царапинок», ведь вполне достаточно и тех, которые неизбежны в совместной жизни. Но тогда сразу возникает вопрос: куда ж деть ту агрессию, которой снабдили во внешнем мире (на работе, в общественном транспорте, в магазине и так далее)?

На Востоке был замечательный обычай: памятники ставились не только успешным государственным деятелям, но и бездарным. Причем каждый желающий мог бросить в памятник ненавистного вождя гнилой помидор, тухлое яйцо, то есть – выразить свое отношение к данной личности, а заодно избавиться от агрессии. Подобный метод неплохо снижал уровень революционных настроений. Им можно пользоваться и сейчас. Естественно, с соответствующими модификациями.

Например, психологи рекомендуют «тигриное рычание». Вы пришли с работы, и ваше настроение далеко от праздничного, нервы натянуты, вот-вот взорветесь агрессией, которую тщательно приходилось сдерживать весь рабочий день (на начальство ведь не принято кричать). Не ждите, когда кто-либо из членов семьи подаст вам повод для взрыва. Подойдите к зеркалу, посмотрите в глаза своему отражению и… рычите. Громко. С выражением. Излейте в рыке всю ярость, гнев, обиду. Как настоящий тигр, рвущий добычу. Кстати, вибрации, которые неизбежны во время такого рычания, благотворно сказываются на организме – по тому же принципу, как поглаживание урчащей кошки.

Но рычание не всем подходит. Некоторые люди стесняются, а кто-то вообще не в состоянии выдавить из себя не то что тигриный рык, но даже кошачье мяуканье. В этих случаях агрессию можно перенести на неодушевленные предметы. Вот в точности, как с древними памятниками.

Достаточно лечь на кровать и минут 5-10 с силой колотить пятками по матрацу – такое упражнение не только снимает внутреннее психологическое напряжение, но и неплохо тренирует мышцы ног и брюшного пресса.

Помогает и битье подушек. А если для подушечной экзекуции пользоваться еще и обычной выбивалкой, то заодно избавите мягкую мебель от пыли. Тем более что ни один супер-современный пылесос не способен так надежно убрать пыль, накапливающуюся в креслах и диванах, как самая обычная, «старорежимная» выбивалка.

В последнее время появился еще один метод избавления от привнесенной агрессивности: онлайн-игры. Те самые, которые из серии «убей монстра», «спаси планету» и так далее. Пара нарисованных трупов монстров – и уровень агрессивности существенно снижается. Правда, в онлайн-играх есть другая опасность – можно заиграться аж до зависимости.

Так что рычите, бейте подушки и матрацы, убивайте нарисованных монстров – это все лучше, чем сливать агрессию в семью. Не забывайте, что гораздо проще найти серебряную ложечку, чем избавиться от осадка.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?