Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Большие несчастья не бывают продолжительными, а малые не стоят внимания.»
Джон Леббок
Регистрация

Женская карьера

Женская карьераСветлана, торговый представитель: «Что дает мне карьерный рост? Удовлетворение от достижений, ощущение роста профессионализма… Такие ощущения я нигде больше не получаю! Опережать коллег-мужчин, видеть в их глазах уважение и признание – для меня очень приятно. Хотя это случается совсем не часто. Ну, иногда бывает нехватка экстрима в семье, но я стараюсь улаживать это…» Игорь, директор крупной торговой компании: «Сказать честно, стараюсь не брать женщин на руководящие должности. Считаю, их задача – подчиняться требованиям мужчин-руководителей. Сейчас работающих матерей много, и они сами решают проблемы с детьми, исполнительны, но когда я вижу эмоции и действия под влиянием гормонов, то еще раз убеждаюсь в своем правильном отношении к этому вопросу».

В очередной раз человечество изобретает колесо… Гендерные споры мучают современное поколение умов и выходят из самых истоков – осознания человеком ролей мужчины и женщины. Мужская точка определена как добытчика, ведущего и сильного. Женщине отводилась роль вдохновительницы на подвиги, способной ждать, любить и верить, дарящей жизнь.

Время вносит свои коррективы. И кто завертел колесо изменений, и в какой момент женщины выдвинули идею равноправия возможностей, заранее зная, что мужчины уже по одной причине не могут быть равными им – хотя бы из-за неприспособленности рожать детей, -выяснять долго, но мир периодически стал вертеться в обратную сторону.Женский путь по карьерной лестнице, как уже не раз писалось во многих СМИ, настолько тернист, что приходится прилагать сил столько, что, шуточно говоря, можно сдвинуть шар с земной оси.

И дело не в умственных способностях мужчины, а в биологическом предназначении и химическом составе человека. Еще при формировании плода гормоны определяют склонности к тем или иным действиям. Мужчины наделены большим количеством тестостерона, мужского гормона, нежели женщины. Это дает им пространственное мышление, способность быстрее решать логические задачи, ориентироваться в пространстве и охотиться, наконец. И если ранее охота позволяла выживать, то теперь «охота» проявляется в других направлениях.

Женское восприятие комплексное, то есть сочетает в себе аналитичность и интуитивность, делает их более гибкими, приспособляемыми. А в период менструальной напряженности тестостерона у женщин еще меньше, чем обычно. Так что вести переговоры и принимать важные для фирмы решения мужчины могут круглогодично, чего не скажешь о женщинах, подверженных влиянию природных циклов. И если даже в период обучения женщинам не делают скидок на их физическое состояние, а женщине сложнее на экзаменах по математике решать задачи в менструальный период, то кто будет давать поблажки на работе лидеру-женщине? Ранее проблема менструальной напряженности была не остра – женщины часто рожали и не стремились сравняться с мужчинами силами. 21 день после менструации женщина под влиянием эстрогена живет с ощущением счастья, благополучия. В период зачатия уровень тестостерона повышается, и женщина готова к сексуальным играм с новой силой. С появлением гормональных препаратов рождаемость для женщины не стоит на первом месте. Мир переиграл свои позиции: не так редки случаи доминирования женщин в семье, разговоров о слабости мужчин, но природа осталась при своем: как ни крути, женщины уважают сильных мужчин. И порой забывают, что сильные мужчины не видят в сильной женщине женщину.

Так как женщина ориентируется на интуитивность, в офисе от нее редко ускользают романы между сотрудниками, все новости и отношения. И так же легко женщина вливается в подобные ситуации. Чего не скажешь о мужском поведении. Мужчине, чаще всего, нужен результат, положительный, быстрый, и по природе своей ему не до сплетен, эмоций и вникания в служебные романы. Опять удар не в мужские ворота.

К женщине применяются равные с мужчинами условия, если она претендует на лидера в коллективе. А с природой не поборешься, у женщин гормональные всплески бывают часто, и могут их вывести «из игры». Из многочисленных экспериментов выяснено, что симпатичные женщины на работе только увеличивают тестостерон в крови мужчин. И вместе с этим женщинам бороться за административное кресло становится еще сложнее. Не на пустом месте известны романы между симпатичными секретаршами и их начальниками.

Женщине сложно не флиртовать, не кокетничать, даже деловые костюмы она украшает блузами, бусами. И так же сложно женщине отказаться от мужского ухаживания на работе. Особенно одиноким женщинам.

Уже не новость, что более эмоциональным по своей природе женщинам сложно скрывать свои чувства. Сокрытие позже обязательно выливается в различные болезни. Эти обстоятельства становятся на пути внешне кажущейся несложной карьерной лестницы.

Разговоры о том, что карьерный рост возможен в любом возрасте – не более чем разговоры. Возраст диктует свои правила. И неподчинение им не проходит бесследно для обоих полов. Легче сделать карьеру женщинам с повышенным содержанием тестостерона в крови, но только у 10 % женщин преобладает мужской склад ума. И та, которая рвется к власти любой ценой, имеет на это право. Но счастлива ли эта женщина – спросите сами, и скажет ли она правду?


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?