Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Есть только один способ положить конец злу — делать добро злым людям.»
Л.Н.Толстой
Регистрация
Главная Статьи Бизнес и карьера Укрощение конкуренции или как обзавестись новыми союзниками

Укрощение конкуренции или как обзавестись новыми союзниками

Укрощение конкуренции или как обзавестись новыми союзникамиВ наше прогрессивное время конкуренция становится значительно интенсивней и напряженней. Безграничное интернет пространство и глобализация мира стирают границы, объединяя страны. Вместе с тем увеличивается конкуренция. Единственный способ выдержать ее – создать себе как можно больше союзников. Как же установить сотрудничество среди конкурентов?

Оружие против конкуренции

Чтобы избежать конкуренцию на глобальном уровне, стоит начать искоренять ее прямо внутри своего профессионального коллектива. К сожалению, еще отнюдь не все поняли, что в наше время не существует конкуренции, ведь каждый обладает собственной уникальностью. Зачастую, позицию конкурента принимает тот, кто не в состоянии быть конкурентоспособным.

Встретив на своем пути конкурента, первое, что необходимо сделать – «сложить оружие». Не стоит устранять конкуренцию физическим способом. Только тот, кто не способен договориться, рвется в бой. В капиталистическом мире самым лучшим «оружием» стала улыбка и вежливость. Нетипичная реакция способна уничтожить любой назревающий конфликт. Что бы разрядить напряженную атмосферу, стоит пустить в ходнесколько веселых шуток или порадовать своего оппонента несколькими комплиментами. Примечательно, что людям больше нравятся чудаковатые комплименты, чем те, которые преподносят по делу.

Таким образом удается установить психологический контакт при личной встрече.

Словесная дуэль или как выбрать самую острую шпагу

В случае неизбежного спора или словесной перепалки, не стоит брать агрессивную позицию. Конкурентоспособный тот, кто не идет на провокации, всегда сохраняя холодный ум и легкое настроение. Чтобы выиграть неравный словесный бой, примите позициюсоюзника. Только таким образом накаленная ситуация превратиться в осмысленный диалог. В беседе стоит подчеркнуть, что вы и ваш оппонент занимаетесь одни и тем же делом, поэтому вы преследуете исключительно общие интересы индустрии. Исходя из этого следует вывод о необходимости взаимодействия.

Ни в коем случае не вступайте в спор и не пытайтесь «тянуть на себя одеяло». Беседа должна строиться исключительно в дружелюбном настроении, но не злоупотребляйте фамильярностью и держите дистанцию.

Жизнь слишком коротка для споров и амбиций.Установить сотрудничество в условиях конкуренции – это единственный путь к общему успеху.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?