Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Смысл истиной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам.»
Джозеф Аддисон
Регистрация
Главная Статьи Бизнес и карьера Мотивация – движущая сила продуктивности

Мотивация – движущая сила продуктивности

Мотивация – движущая сила продуктивностиЧто такое мотивация, откуда она возникает и куда пропадает? Почему вчера Вам хотелось изменить жизнь к лучшему – приступить к изучению нового языка, записаться на курсы самообороны или бросить курить, а сегодня нет настроения даже подняться с дивана?

Мотивация – это мощная сила, которая помогает нам давать самим себе обещания и успешно выполнять их. Подобно другим эмоциям, мотивация приходит и уходит. У всех нас бывают дни, когда мы готовы приступить к действиям, и дни, когда нас одолевает желание залезть под одеяло и вовсе оттуда не высовываться.

Поэтому мы решили поделиться советами, которые помогут Вам повысить мотивацию.

1. Делайте то, что Вам нравится

Конечно, проще сказать, чем сделать. Однако постарайтесь строить свою жизнь на основе занятий, которые Вам действительно нравятся. Намного проще быть мотивированным, когда Вы делаете то, что приносит Вам истинное удовольствие.

О чем стоит задуматься:

  • о работе. Поменять свою текущую работу на занятие своей мечты не всегда реально. Однако посмотрите на свою работу. Наверняка есть какие-то задания, которые нравятся Вам больше остальных. Возможно, у Вас получиться передать нелюбимые задания кому-то другому?
  • о целях. Если Вы хотите заняться упражнениями или сесть на диету, выберите именно тот тип физических нагрузок или продуктов, который Вам больше по душе – не обязательно изводить себя тем, что Вам больше всего не нравится.
  • об обязательствах. В данном случае также лучше по возможности снять с себя обязательства, которые Вам не нравятся, даже если Вы соглашались выполнять их раньше.

2. Сосредоточьтесь на цели или результате

Для успеха большинства проектов необходимо усиленно работать на протяжении длительного периода времени. Однако насколько бы Вас не радовала мысль о предстоящем достижении, почти всегда найдется работа, выполнять которую не очень захочется.

Вместо того чтобы погружаться в размышления о том, насколько скучное или сложное задание Вам предстоит выполнить, сосредоточьтесь на своей цели или будущем результате.

Например:

  • если Вы пойдете пообедать не в Макдональдс, а в заведение, где подают здоровую пищу, это благотворно скажется на Вашем весе;
  • выполнение сложной задачи сегодня облегчит работу в дальнейшем;
  • галочка напротив пункта в Вашем списке дел, которые необходимо сделать, поможет Вам чувствовать себя лучше.

3. Легкие победы – верный путь к большим победам

Если Вам на самом деле очень сложно начать действовать с начала дня, попробуйте выполнить небольшие задачи, на которые Вы потратите всего несколько минут, но они помогут поверить в себя.

Например:

  • напишите письмо или сделайте звонок, который Вы уже давно откладываете;
  • уберите одну комнату в доме или выбросите старые вещи из шкафа;
  • отсортируйте бумаги, которые накопились на Вашем столе за несколько недель.

4. Беритесь сначала за самое сложное задание

Данный пункт является альтернативой пункту 3. Также за самое сложное задание можно взяться после 15 – 30 минут, посвященных легким победам.

Данный совет может показаться странным в контексте повышения мотивации, однако как только самое сложное задание будет выполнено, все остальное по сравнению с ним покажется предельно простым.

В данном случае самое сложное задание – это не обязательно то, что требует значительных умственных или физических усилий. Иногда даже один телефонный звонок может стать для Вас самой сложной из поставленных задач.

5. Делайте перерывы

Очень просто быть мотивированным, если Вы чувствуете себя бодреньким и отдохнувшим, однако в течение дня уровень мотивации может понижаться с каждым часом.

Перерывы – это отличный способ повысить продуктивность вместо того, чтобы часами напролет бороться с усталостью. Также некоторые люди могут работать более эффективно, если они знают, что их ожидает перерыв.

6. Не берите на себя слишком много

Большинству из нас приходится справляться с огромным количеством задач. Мы зачастую не успеваем выполнить все рабочие задания и домашние обязанности и стараемся решить несколько задач одновременно.

Насколько мотивированными Вы бы ни были, в сутках всего 24 часа, а Вам еще нужно и отдохнуть, и выспаться. Также необходимо оставить запас времени на случай, если что-то пойдет не по плану – форс-мажоры на работе и в личной жизни – не такое уж редкое явление.

Что касается больших планов, например, похудеть, написать книгу, поменять карьеру, лучше выполнять их по очереди. Таким образом, вероятность достижения успеха повышается.

7. Вознаграждайте себя

Некоторые эксперты считают, что награды пагубно влияют на продуктивность. Однако если использовать их с умом, это отлично помогает повысить мотивацию.

Если Вы поставили перед собой сложную для Вас задачу, пообещайте себе соответствующую награду за ее выполнение. Это может быть что угодно: чашка кофе после дописанной главы, перерыв на книгу и вообще любое, что Вас радует. Такая награда поможет Вам доделать задание до конца.

Повысить мотивацию можно. Более того, для этого не требуется прилагать нечеловеческие усилия, собирать всю волю в кулак или работать на износ. Достаточно всего лишь правильно рассчитывать свои силы и понимать, для чего Вы занимаетесь тем, чем Вы занимаетесь, и насколько это сможет упростить Вашу жизнь в будущем.


Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?