Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Кто раздувает пламя ссоры, тот не должен жаловаться, если искры попадают ему в лицо.»
Бенджамин Франклин
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии Собаки снижают уровень детской тревожности

Собаки снижают уровень детской тревожности

xxi250.jpegАмериканские психологи обнаружили простой и доступный каждой семье способ избавления детей от тревожных расстройств. В этом году американские учёные провели ряд исследований, целью которых был поиск наиболее простого и эффективного способа, который позволил бы лечить маленьких пациентов от разнообразных тревожных расстройств. И такой способ был найден!

За всё время исследований учёные наблюдали за жизнью более чем 600 детей в возрасте 7-8 лет. В поисках эффективного средства от тревожности все маленькие испытуемые периодически проходили разнообразные обследования и отвечали на вопросы специальных опросников. В результате анализа полученных данных неожиданно выяснился очень интересный факт.

Оказалось, что низкий уровень тревожности напрямую коррелирует с наличием четвероногого друга. Только у 12 процентов детей, имеющих дома собаку, была выявлена повышенная тревожность. Тогда как высокий уровень тревожности обследуемых детей, у которых не было собаки, при прочих равных условиях оказался равен целым 21 процентам!

Психологи объясняют это тем, что во время игр с собакой в организме человека снижается уровень кортизола, который является одним из главных гормонов стресса. Благодаря общению с четвероногим другом улучшается не только психологическое состояние детей и взрослых, но и выравнивается работа иммунной системы. Вот это новость! Недаром Малыш из сказки Астрид Линдгрен всё время просил у родителей щенка!

Такому эмоциональному и чувствительному мальчику это домашнее животное совершенно необходимо. Помимо этого, в процессе исследования был обнаружен ещё один благотворный эффект присутствия собаки в доме. Всего пять минут поглаживания собачьей шерсти в день снижают артериальное давление до биологической нормы.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?