Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Когда живешь в согласии с собой, тебе по силам ладить и с другими.»
Михаил Мамчич
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии Синдром хронической усталости – заболевание, окруженное множеством стереотипов

Синдром хронической усталости – заболевание, окруженное множеством стереотипов

heellpsinf.jpgСиндром хронической усталости – заболевание, окруженное таким количеством стереотипов, как, наверное, ни одно другое: «да я тоже устал», «им просто лень ходить на работу», «как усталость может считаться болезнью?» и т.д. Для развеивания подобных заблуждений очень полезно посмотреть документальный фильм «Непокой» («Unrest») о людях, неспособных отдохнуть, сколько бы они ни спали.

Вот некоторые факты из него:

1. Синдром хронической усталости (СХУ) – не психологическое состояние, не психическое расстройство и не неврологическая патология. Это, прежде всего, иммунное заболевание!
2. Поэтому СХУ возникает после болезни, вызванной вирусами определенных типов.
3. И именно поэтому могут происходить целые «эпидемии» СХУ.
4. Это не просто усталость. Функции клеток тела повреждаются и хуже схватывают жизненно важные вещества, такие как кислород и глюкоза, поэтому организм не может восстанавливать энергию. Как старый разряженный аккумулятор, который уже не получается зарядить.
5. Это серьезное заболевание. Четверть страдающих СХУ прикованы к кровати, потому что слишком слабы, чтобы с неё встать.
6. Болезнь недостаточно исследована, и проверенного лекарства от СХУ пока нет. Заболевшим предлагается подождать: если через пять лет не пройдёт само, то уже вряд ли пройдет вообще.

Больше вы можете узнать из первых рук в самом фильме «Непокой», ведь режиссер Дженнифер Бреа сама страдает синдромом хронической усталости. Она сняла на видео свою жизнь и других страдающих СХУ людей, сделала интервью с учеными и медиками – и все это онлайн, ведь она почти не встает с постели…

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?