Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать.»
О. де Бальзак
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии Психологи выделили основные признаки влюбленности

Психологи выделили основные признаки влюбленности

ixxxx250.jpegПсихологи дали четкое определение понятию влюбиться в кого-то. Данные исследования возглавляла антрополог из Университета Рутгерса, доктор Хелен Фишер. Было доказано что «в любви» это особое и уникальное состояние головного мозга. Как сообщают исследователи, когда человек влюблен, у него появляются мысли о том, что его избранник или избранница являются уникальными.

Возникает уверенность, что человек не может чувствовать симпатию или влечение к кому-то еще которая сочетается с верой в эту мысль. Ученые и специалисты пришли к выводу, что такая реакция вызвана повышенным уровнем одного из гомонов человеческого организма – допамина. Во время влюбленности человек концентрирует свое внимание только на положительных качествах объекта влюбленности, и параллельно с этим предельно осторожны со своими негативными.

Также в это время они внимательны к элементарным моментам и вещам, которые могут напоминать им объект влюбленности, постоянно мечтают о моментах встреч и маленьких подарков. Такое усиленное внимание тоже результат выделения различных гормонов, таких как дофамин и норадреналин (вырабатывается при появлении новых стимулирующих факторов, способствует увеличению объема памяти).

Ученые давно выяснили, что влюбленность сопровождается эмоциональной и физиологической нестабильностью. Влюбленные переживают большое количество разнообразных эмоций при малейших изменениях в отношениях. Это может быть и эйфория, и бессонница, и взволнованность, а также чувство паники, тревоги, дрожь, учащение дыхания.

Такие изменения настроения подобны поведению людей употребляющих наркотики. Также в исследовании обратили внимание на то, что при демонстрации влюбленному человеку видео или фотографий с близким человеком, у него в головном мозге активируются те же участки, что и у наркоманов во время приема дозы. Большинство ученых говорит, что любовь – это один из видов наркомании.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?