Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Сделай сегодня то, что собираешься сделать завтра; скажи завтра то, что хочешь сказать сегодня.»
Казимеж Тетмайер
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии Психологи рассказали, как вырастить из ребенка успешного человека

Психологи рассказали, как вырастить из ребенка успешного человека

super.jpegВо-первых, не стоит фокусироваться на успехе в школе (на оценках). Лучше ставить во главу угла социальное взаимодействие, выстраивание отношений и позитивной ролевой модели члена общества. "Мы пытаемся сделать из детей компьютеры, которые просто выдают факты. Но машины всегда будут превосходить человека в этом. Думая, что усвоение информации гарантирует успех, на самом деле, тормозит развитие человека", - говорят специалисты.

"Следует использовать другой подход. Делайте упор на сотрудничество, связи, содержание, критическое мышление, креативную инновацию и уверенность. Эти качества названы по убыванию степени важности". Сотрудничество лежит в основе всего, так как оно связано с тем, как человек уживается с другими, как он контролирует импульсы. Данный аспект важен в школе и за ее пределами. Что касается связей, то они подразумевают развитие речи, навыка чтения, письма и способности внимательно слушать. А содержание опирается на связи. Человек не может усвоить содержание, если он не научился понимать язык.

Далее, когда язык и информация освоены, настает время критического мышления. Секрет прост: задавая вопрос ребенку и получая ответ, не перебивайте - дайте выговориться. Также хорошо, если родитель подталкивает ребенка к вопросам. Это помогает ребенку понять, что думают другие люди. Креативная инновация - следующий шаг. Вам нужно что-то хорошо знать, прежде чем производить нечто новое. А уверенность в себе важна, если вы хотите, чтобы ребенок рисковал в рамках разумного.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?