Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Нормальные люди - только те, которых вы мало знаете.»
Альфред Адлер
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии На Южном Урале психологи объяснили волну подростковых суицидов сезонным фактором

На Южном Урале психологи объяснили волну подростковых суицидов сезонным фактором

podrostok suicid_250.jpgВ последнее время на Южном Урале фиксируется большое количество подростковых суицидов. За последнюю неделю стало известно о четырех случаях самоубийств несовершеннолетних. Эксперты связывают учащение случаев с так называемым весенним обострением. Судя по практике последних лет, специалисты делают вывод, что пик опасного сезона должен завершиться в конце месяца.

По словам специалистов, конкретных методик определения суицидальных наклонностей у подростков не существует. Если у взрослых суицидальные намерения рано или поздно переходят в поведение, иллюстрирующее такие склонности, то с детьми и подростками все сложнее. Переход от мыслей к действию у несовершеннолетних происходит так стремительно, что в большинстве случаев выявить намерения к самоубийству практически невозможно. Единственным способом выявления мыслей о сводах счетов с жизнью и предотвращению летального исхода эксперты называют регулярное общение с детьми.

— Нужно больше времени проводить со своими детьми, общаться с ними, чтобы быть в курсе их проблем, понимать, что их волнует, интересует. Особенно это актуально в так называемые пиковые моменты. В конце осени-начале зимы и как раз сейчас, в конце зимы-начале весны, как правило, количество подростковых суицидов резко увеличивается. Это связано со сменой погодного, температурного фона, который влечет изменения на гормональном уровне, а у тех подростков, у которых существует какие-либо психологические проблемы, случаются обострения, зачастую заканчивающиеся самоубийствами. Как правило, «сезон» заканчивается ближе к наступлению весенних каникул, — рассказал педагог реабилитационного отделения областного центра диагностики и консультирования Виктор Сидорчук.

В числе основных причин, по которым подростки сводят счеты с жизнью, эксперты называют семейное неблагополучие, неразделенную любовь, а также реальные или мнимые предательства близких людей.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?