Психологический проект Челябинска
перейти на Med74.RU Психологам
«Сделай сегодня то, что собираешься сделать завтра; скажи завтра то, что хочешь сказать сегодня.»
Казимеж Тетмайер
Регистрация
Главная Новости Новости мира психологии Каждый 8-й школьник в Челябинской области страдает компьютерной зависимостью. Как вытащить детей из виртуального мира?

Каждый 8-й школьник в Челябинской области страдает компьютерной зависимостью. Как вытащить детей из виртуального мира?

komp zavisimost11_250.jpgПсихологи бьют тревогу. Только по официальной статистике, несколько тысяч детей в Челябинской области страдают компьютерной зависимостью. Сегодня на учете у медиков состоят как старшеклассники, так и воспитанники детских садов. Почему для современных детей виртуальный мир оказался интереснее реального?

В психоневрологическом диспансере самому маленькому пациенту всего 4 года, а малыш уже страдает компьютерной зависимостью. По закону, показывать лица таких детей нельзя. Каждый из состоящих на учете имеет психические отклонения. Зависимость появляется, когда родители стараются заменить живое общение гаджетами. Специалисты предупреждают, любое невнимание к своему ребенку ведет к серьезным последствиям, от которых тяжело избавиться. Большинство родителей уверены, со временем все пройдет. И это главная ошибка.

Татьяна Смирнова, детский психиатр министерства здравоохранения Челябинской области: "Если родители обращаются к психологам, психотерапевтам, то какие-то вопросы можно будет решать положительно, состояние ребенка улучшается. Тогда, когда нет - они поступают в нашу больницу с целым комплексом жалоб, причин, проблем".

Первые признаки компьютерной зависимости проявляются сразу же. Сначала ребенок теряет интерес к жизни и большую часть времени проводит за компьютером. Позже у малыша появляются головные боли, рези в глазах и агрессия.

Специалисты рекомендуют не подпускать детей до 6 лет к компьютеру. Да и телевизор смотреть только в ограниченном режиме. В школьном возрасте компьютер и Интернет ученикам просто необходим. Но время, которое дети проводят перед экраном, требует строго контроля родителей. Мамам и папам советуют больше общаться с детьми, гулять и играть в подвижные игры.

Оставьте свой комментарий:


Повторите указанный код
Ваше сообщение
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА
Забыли пароль?